Легковые автомобили в России подорожали за год на 18%

By admin Apr 6, 2016

Легковые автомобили в России подорожали за год на 18%

Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России в январе—феврале 2016 года составила 1,35 млн руб., что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сильнее всего подорожали автомобили Land Rover, средневзвешенная цена которых выросла на 56%. Далее следуют японские Lexus и Mitsubishi, продукция которых в среднем стала дороже на 39% и 31% соответственно. Такие данные приводятся в исследовании аналитического агентства «Автостат».

Барьер в 20% преодолевают Mazda, Audi, Mercedes-Benz и Subaru. У 13 марок рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10-20%. Среди них присутствуют и отечественные бренды — Lada и УАЗ (плюс 16% и плюс 15% соответственно).

У некоторых марок зафиксировано снижение средневзвешенных цен, которое связано с изменением структуры продаж: Ford (минус 1%), SsangYong (минус 4%), Volkswagen (минус 6%), Chevrolet (минус 8%).

Как полагает директор «Автостата» Сергей Целиков, из-за низкого курса российского рубля по отношению к иностранным валютам тенденция роста цен на автомобили в нынешнем году сохранится.

Исследование охватывало 35 наиболее продаваемых марок по итогам января-февраля 2016 года. При этом средневзвешенная цена по каждой марке рассчитывалась с учетом средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели (без разбивки на комплектации).

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply