Гигантские северные сияния замечены в атмосфере Юпитера

By admin Apr 6, 2016

Гигантские северные сияния замечены в атмосфере Юпитера

В ходе исследований магнитосферы Юпитера, учеными были установлены новые ошеломляющие факты гигантских вспышек, видимых в рентгеновском свете. Данные вспышки более яркие, чем свет Солнца, возникают с периодичностью в 26 минут. Рассматриваемый эффект возникает в результате воздействия мощного солнечного шторма на магнитосферу Юпитера, в районе Северного полюса. Северное сияние Юпитера в сотни раз ярче его аналога на Земле, оно возникает в результате взаимодействия магнитного поля планеты с заряженными частицами, исходящими с короны Солнца. При том, что указанное явление, довольно хорошо изучено научными сотрудниками, после новых наблюдений, у ученых возникли новые неразрешенные вопросы.

           Из публикации научного журнала Journal of Geophysical Research следует, что в 2011 году с кроны Солнца была выброшена масса намагниченной плазмы, которая в дальнейшем, столкнулась с магнитным полем Юпитера. При аналогичном эффекте, на Земле возникает северное сияние, но с учетом того, что на Юпитере северное сияние возникает постоянно, это явление увеличило северное сияние.  Пульсации северного сияния ускорились до 26 минут вместо обычных 45. Так же, вспышки рентгена были зафиксированы там, где раньше их не было, а  ходе солнечного шторма, площадь северного сияния превышает размеры поверхности нашей планеты.

      Ученые – астрофизики считают, что для более детальных расчетов необходимо дождаться, когда отправленный аппарат НАСА Juno, достигнет границы столкновения магнитосферы Юпитера и солнечного ветра. По приблизительным данным это произойдет летом 2016 года. Детальное изучение северного сияния Юпитера, позволит ученым пролить свет на многие вопросы, связанное с экзопланетами, где  возможно возникновение жизни, которое связано с магнито – активными процессами.  

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply