NASA предлагает желающим отправить свои произведения искусства на астероид

By admin Mar 5, 2016

NASA предлагает желающим отправить свои произведения искусства на астероид

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) предлагает всем желающим отправить «частичку себя» в космическое путешествие, послав собственное произведение искусства на астероид в рамках проекта OSIRIS-REx.

Программа OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer) предусматривает отправку зонда к астероиду Бенну — небольшому околоземному астероиду, входящему в группу Аполлонов. Этот космический объект имеет средний диаметр около 510 метров, его период вращения вокруг Солнца составляет примерно 1,2 года.

NASA предлагает желающим отправить свои произведения искусства на астероид

В рамках проекта OSIRIS-REx организована акция We The Explorers. Желающие могут отправить к астероиду рисунок, фотографию, стихотворение, песню, небольшой видеоролик или любое другое произведение искусства. Все собранные работы будут записаны на накопитель, который NASA поместит на борт космического аппарата. С инструкцией по предоставлению файлов можно ознакомиться здесь.

Добавим, что главной задачей OSIRIS-REx является забор проб грунта с поверхности Бенну и их доставка на Землю. Запуск станции запланирован на сентябрь нынешнего года. До астероида зонд должен добраться в 2019-м, а его возвращение на Землю намечено на 2023 год. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply