Количество автомобилей на территории России превысило 56 миллионов

By admin Mar 5, 2016

Количество автомобилей на территории России превысило 56 миллионов

Автопарк, которым владеют россияне, продолжает увеличиваться. Накануне, судя по данным статистики, стало известно, что число машин, зарегистрированных на территории страны, превысило 56 миллионов, что делает РФ одной из самых автомобилизированных стран на планете.

По данным ГИБДД, за прошедший год количество зарегистрированных в стране автомобилей увеличилось на 1,5 процента по сравнению с годом предыдущим и достигло величины в 56,6 миллионов штук. При этом ежегодно количество автомобилей увеличивается в среднем на 1,5 миллиона, и большинство из них это легковые машины.

Примечательно, что еще сравнительно недавно, в 2006 году данный показатель составлял 34 миллиона автомобилей. Это сравнение наглядно демонстрирует ту динамику, с которой растет количество машин на территории России. Впрочем, удивительного в этом ничего нет, так как высокие цены на нефть в последние годы позволяли россиянам скупать автомобили в массовом порядке. Однако сейчас, когда стоимость «черного золота» стал очень низкой, и это значительно сказалось на экономике, можно сказать с уверенностью, что спрос будет снижаться, причем очень сильно.

В рейтинге стран с наибольшим количеством автомобилей Россия в последние несколько лет попадает в первую десятку. При этом самым большим количеством автомобилей традиционно могут похвастать США, как самая богатая страна, и Китай, как самая быстроразвивающаяся и населенная. Помимо этого автомобили активно продаются в Японии, традиционно занимающей первое место.

Япония на столь высокой позиции не удивляет, так как немалая часть продающихся в России автомобилей на вторичном рынке приходит именно из Страны восходящего солнца и ранее использовалось японцами. В связи с этим данное государство с полным правом можно назвать одним из лидеров не только по общему количеству, но и по темпам продаж легковых машин, так как японцы меняют свой автопарк достаточно активно.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply