Депутаты предлагают страховать депозиты в крупных банках

By admin Mar 5, 2016

Депутаты предлагают страховать депозиты в крупных банках

Депутаты Госдумы предлагают предоставить вкладчикам крупных банков гарантию возврата полной суммы при страховом случае. Инициатором выступил депутат от «Справедливой России» Андрей Круглов, он уже направил соответствующее обращение главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной и министру финансов Антону Силуанову.

Депутат предлагает создать реестр из нескольких системообразующих банков, где будет действовать гарантия полного возмещения вкладов при любом риске. По словам Силуанова, это даст людям больше уверенности в российской банковской системе. К тому же это позволит решить проблему с выводом денег из России в иностранные финансовые юрисдикции, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на газету «Известия».

«Будет справедливо гарантировать вкладчикам системообразующих банков полную компенсацию их вкладов. Это позволит повысить доверие к банковской системе и привлечет в нее те деньги, которые сейчас многие хранят «под подушкой». Для большинства людей гарантия сохранности всех денег, особенно с учетом кризисного времени, будет действенным аргументом», – считает Андрей Круглов.

Добавим, что эксперты оценивают предложение неоднозначно. По статистике, даже в крупных российских банках наблюдается отток физических лиц.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply