Европейский Союз стратегически подготовился к спасению Шенгена

By admin Mar 4, 2016

Европейский Союз стратегически подготовился к спасению Шенгена

В случае если в ближайшее время контроль на внутренних границах Евросоюза не будет опять отменен, европейская экономика потеряет от 7 до 18 млрд евро в год. Во избежание коллапса в недрах Еврокомиссии родился план по спасению Шенгенского соглашения.

«Вновь введенный пограничный контроль повлечет за собой серьезные экономические, политические и социальные потери», — цитирует предоставленный ей план Süddeutsche Zeitung.

Проверки на границах, подсчитали еврочиновники, не только лишат граждан ЕС свободы передвижения, но и нанесут ущерб общеевропейскому рынку. Самые большие потери от закрытых границ понесут транспортники и логистики.

Отмечается, что пробках ежедневно будут простаивать примерно 1,7 млн человек, пересекающих внутренние границы Союза по пути на работу. Компании, в которых они работают эти люди, потеряют от 2,5 до 4,5 млрд евро. Туристическая отрасль не досчитается 13 млн бронирований комнат в отелях.

Кроме того, административные расходы на обслуживание границ составят как минимум 1 млрд евро, заявили в Еврокомиссии, пишет DW.

Чтобы предотвратить такой сценарий, Брюссель предлагает поэтапно отменять контроль на внутренних границах Шенгенской зоны. Полностью он, по задумке специалистов ЕК, должен быть отменен уже к концу года.

Сначала потребуется помочь Греции защитить внешние границы ЕС, для чего планируется привлечь агентство Frontex. К осени должна быть закончена подготовка общеевропейских пограничных и прибрежных служб, которые приступят к охране границ ЕС.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply