Надо ли преподавать религию в российских школах?

By admin Feb 28, 2016

Патриарх Кирилл – за расширение преподавания религии в школах

 

*** Он призывает не бояться теологии в вузах и избежать дискриминации в финансировании православных школ 

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал расширить практику преподавания предметов в рамках школьного курса “Основы религиозных культур и светской этики”.

“Предмет этот пока преподается лишь в четвертом классе. С радостью хотел бы отметить, что большинство родителей и педагогов поддерживает расширение преподавания религиозных культур и светской этики на другие года обучения. В этой связи вновь обращаюсь к министерству образования с предложением продумать возможность такого расширения в рамках школьной программы”, – говорится в видеообращении патриарха к участникам XXIV Международных рождественских образовательных чтений, которые открылись в понедельник в Государственном кремлевском дворце. 

Предстоятель также считает необходимым продолжать работу “по обеспечению равного финансирования государственных образовательных организаций и православных школ и гимназий, которые работают в рамках признанного в нашем государстве образовательного стандарта”.

Он коснулся и темы преподавания теологии в российских вузах. 

“Нашему обществу необходимо осознать, что теология – это не попытка сделать в одночасье всех религиозными и набожными и не вторжение в иное интеллектуальное пространство. Теология в вузах – это культурный императив для современного российского общества, которое на протяжении длительного времени было отчуждено от религии как особой и важнейшей сферы человеческого бытия. Это – прививка от экстремизма, эксплуатирующего религиозные убеждения людей”, – подчеркнул патриарх.

Кроме того, отметил он, важно сохранить воспитательную функцию отечественного образования, без которой “нельзя всерьез говорить о целостном образовании”.

 

Надо ли преподавать религию в российских школах?

{{ poll_variant.votes }}

{{ poll_variant.vote_percents }}%

{{ poll_variant.answer }}

Всего голосов: {{ rs.votes_count }}

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply