Минобороны РФ: Избирательная слепота западных правозащитиков и СМИ вызывает удивление

By admin Feb 26, 2016

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков провёл очередной брифинг, в ходе которого прокомментировал заключённое между Москвой и Вашингтоном соглашение о прекращении огня на территории САР. Генерал-майор также коснулся последнего доклада международной правозащитной организации Amnesty International, в очередной раз опровергнув информацию о якобы неизбирательности авиаударов российских ВКС в Сирии.

Минобороны РФ: Избирательная слепота западных правозащитиков и СМИ вызывает удивление

Игорь Конашенков в ходе брифинга заявил, что в соответствии с российско-американскими договорённостями на авиабазе Хмеймим приступил к работе Координационный центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики. В штате центра — более 50 человек. По данным официального представителя Минобороны, подавляющее большинство российских офицеров центра примирения имеют значительный опыт миротворческой деятельности как под эгидой ООН, так и в других миротворческих форматах.

Все контакты центра примирения генерал-майор продемонстрировал журналистам — сейчас они активно распространяются через сирийские СМИ по телевидению, радио, с помощью смс-рассылок и электронной почты, а также по другим доступным каналам.

В организацию уже начали поступать первые обращения. При этом Конашенков не исключил отдельных провокаций по отношению к деятельности центра и его сотрудникам.

Генерал отметил на карте районы, где уже ведётся работа с представителями вооружённых группировок. Одним из результатов стало подписание заявочных листов на примирение, как это произошло в населённом пункте Джавалик.

Из Турции продолжают стрелять

Отдельно Игорь Конашенков отметил тот факт, что достижение российско-американских договорённостей «устраивает далеко не всех».

«Особенно на севере Сирии, где с территории Турции продолжаются обстрелы крупнокалиберной артиллерией сирийских приграничных населённых пунктов», — прокомментировал он.

Генерал-майор также обратил внимание на «избирательную слепоту», которую в отношении этих обстрелов проявляют международные правозащитные организации и ведущие западные СМИ.

«Это вызывает серьёзное удивление. Если не сказать больше», — резюмировал официальный представитель российского оборонного ведомства.

Конашенков призвал Amnesty International, Human Rights Watch и «Врачей без границ» дать официальную оценку действиям турецких вооружённых сил.

«Надо быть скромнее и профессиональнее»

Помимо прочего, Игорь Конашенков рассказал, что накануне военному атташе при посольстве США в Москве были официально переданы все контактные данные горячей линии, как это и было предусмотрено российско-американским соглашением о прекращении огня в Сирии.

«Прошли сутки. Пока никаких ответных данных мы не получили», — отметил генерал-майор.

Конашенков предположил, что это связано с заявлением официального представителя Пентагона Питера Кука о том, что прекращение огня в Сирии — это «тест для российских властей». Он также допустил, что Кук имеет «искажённое представление о достигнутых российско-американских договорённостях по сирийской теме».

«Посоветовал бы господину Куку умерить свой пыл и сосредоточиться на деятельности, связанной с той организацией, которую он представляет. То есть на Пентагоне. Хотя, уверен, делать это ему, в отличие от предшественников, без знаний военного дела непросто. Вот он и стремится компенсировать свои провалы громкими ляпами. Скромнее надо быть. Да и профессиональнее», — подытожил официальный представитель Минобороны.

План Б?

В завершение брифинга Конашенков коснулся сообщений СМИ о якобы разработке американскими партнёрами РФ запасных планов по Сирии «под условными наименованиями «Б» и других букв алфавита».

«Сразу скажу, мы настроены — и более того, приступили к конкретной и непростой практической работе по примирению в Сирии. Рассчитываем, что и наши американские партнеры вмёсто букв и слов как можно скорее перейдут к конкретным делам», — выразил надежду генерал-майор.

Шаг от войны

В начале недели президент РФ Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором заявил, что Москва и Вашингтон договорились о прекращении боевых действий в Сирии между правительственными войсками и оппозицией, кроме террористических организаций.

Перемирие в Сирии наступит в полночь 27 февраля по местному времени. Те силы, которые намерены сложить оружие, должны уведомить об этом Москву или Вашингтон до полудня 26 февраля. В таком случае ни сирийские правительственные войска, ни ВКС РФ, ни авиация американской коалиции не будут предпринимать против них военных действий.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply