Мы бросили и забыли стариков

By admin Feb 25, 2016

Мы бросили и забыли стариков

Откуда взялось безразличие и бездушие к людям, особенно старшего возраста, которое нынче расцвело махровым цветом ? Было бы неверно говорить, что раньше, при советской власти, всё было прекрасно и все жили счастливо. А вот, дескать, пришли всякие там “новые русские” (о которых сейчас уже никто не вспоминает) и жить стало хуже, а старики и вовсе никому не нужны.

Однако то, что мы видим сейчас – это всего лишь следствие, бурьян, который вырос на уже подготовленной и “унавоженной” почве.

Сейчас уже мало кто помнит, что в трудное послевоенное время в стране были миллионы раненых на войне красноармейцев и краснофлотцев. Сотни тысяч бойцов тогда остались кто без руки, кто без ноги. А многие тысячи людей остались вообще либо без обеих рук, либо без обеих ног.

Людям, которые сами жили в бедности или нищете, в чьих семьях были свои раненые на фронте, как ни печально, чужие калеки были не нужны. Не потому, что они стали жестокосердными, а потому, что наши трудящиеся и сами нуждались во многом.

Возможно, что такие калеки не были нужны и самой советской власти, потому что на них требовалось тратить деньги, которых так не хватало на строительство новых самолётов, танков и ракет. Точнее, даже не самой власти, а тем партийным и советским функционерам и примазавшимся к ним бюрократам, которые почему-то называли себя “советской властью”.

Так вот, в то далекое время власти приняли негласное решение очистить крупные города, в первую очередь Москву и Ленинград, столицы союзных республик от безногих и безруких калек-попрошаек.

И было сделано это со всей “пролетарской решимостью”. Ведь у НКВД был накоплен большой опыт массовых репрессий и массовых депортаций неугодных народов. Ему и было поручено заняться этим позорным делом.

Но уже, примерно, через двадцать лет в стране возникла очередная проблема того же характера. Дело в том, что за эти послевоенные годы успели состариться и стать дряхлыми не только миллионы трудящихся, но и миллионы бывших фронтовиков. Многие из них не имели детей и родственников, которые могли бы за ними ухаживать, поскольку те погибли на войне.

И встал вопрос – что делать с такими людьми ? В стране была развернута сеть домов престарелых. Такие “богадельни” были под завязку набиты одинокими и отчаявшимися в жизни стариками и старушками.

Очень часто контингент таких заведений изобиловал безрукими и безногими стариками, которых покалечило на фронте. Ведь тогда повестку на войну получал и млад, и стар. Такие битые жизнью и “убитые” бездушием бюрократов ветераны войны были особенно ранимы и практически все пили “горькую”.

Наверное, не уйду далеко от жизни предположив, что в нашей стране и сейчас много таких домов престарелых. Может у них разве что название изменилось…

Кстати, лет двадцать назад на меня произвел потрясающее впечатление рассказ одного родственника, которому довелось находиться на лечении в больнице дальнего Подмосковья. На первом этаже одного из лечебных корпусов находилось “простое” отделение для больных, а на втором этаже был расположен, вероятно, местный дом престарелых.

Так вот, каждую ночь какой-то старик плакал и просил: “Маша, забери меня отсюда !”. Поскольку перекрытия здания были деревянные эти причитания, по сути, брошенного старика производили очень тягостное впечатление на людей. Скорее всего, дома у него некому было ухаживать за лежачим больным. А упоминаемой им Маше, возможно, самой требовалось лечение и уход…

Ну, а как в наши, счастливые, дни решается вопрос с больными и одинокими стариками ? Скорее всего, эту проблему “положили под сукно” и помалкивают. И только изредка, когда люди начинают “бить в колокола” и жаловаться во все высокие инстанции могут показать по телевидению сюжет о бездушии бюрократов.

Кстати, много ли вы читали в газетах о счастливой жизни обитателей домов престарелых ? Кое-что мы читали, но только в криминальной хронике, – как горят дома престарелых и инвалидов вместе с их обитателями…

Следует отметить, что перед праздниками по телевидению иногда показывают приторно-слащавые репортажи о посещении домов престарелых или квартир инвалидов-фронтовиков высокопоставленными бюрократами. Но у вас есть уверенность, что чиновники или “народные прянники” делали это искренне и от чистого сердца, а не пиарились, чтобы казаться нам благодетелями ?

А теперь, положа руку на сердце, скажите, много ли вы знаете живых фронтовиков ? Дело в том, что тем, кто воевал в годы Великой отечественной войны, сейчас должно быть уже под 90 (девяносто) или 100 (сто) лет !

Так ведь в нашей стране продолжительность жизни мужчин-работяг, говорят, составляет менее 60 (шестидесяти) лет. Ну, а официальные данные о продолжительности жизни “дорогих россиян” – трудящихся, коррупционеров, бюрократов и “народных прянников” – отражают лишь “среднюю температуру по больнице”.

Да, что же это я всё о стариках и стариках ? Давайте поговорим и о наших мужчинах. Ну, разумеется, о тех, кто еще не спился, не стал наркоманом или токсикоманом, не страдает психическим заболеванием, не болен лекарственно устойчивой формой туберкулёза, еще не заболел онкологическим заболеванием (раком), не стал диабетчиком, “сердечником” и т.д. и т.п.

Ой, а вы не знаете таких и по больницам не лежите ? И считаете себя здоровым ? А вы давно проходили обследование в районной поликлинике ? Ах, вам некогда туда ходить, так как надо “ишачить” сразу на двух работах или работать “от зари до зари” ?..

Ну, что ж, тогда вы точно не попадете в число долгожителей нашей страны. Но тогда ваши дети и, возможно, даже внуки будут голосовать за тех же воров и жуликов, за кого еще вы сами голосовали.

Не сомневаюсь, что российские коррупционеры и бюрократы себя, любимых, никогда не забывают и будут обеспечены солидной пенсией и окружены заботой до глубокой старости.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply