Зачем трудящимся новая столица с прежними коррупционерами?

By admin Feb 23, 2016

Зачем трудящимся новая столица с прежними коррупционерами?

ЗАЧЕМ ТРУДЯЩИМСЯ НОВАЯ СТОЛИЦА С ПРЕЖНИМИ КОРРУПЦИОНЕРАМИ ?

В последнее время в российских СМИ снова стали появляться материалы, посвященные переносу столицы России. С чего бы это ? Вроде бы эту тему уже давно “перетёрли”. Тем не менее, некоторые известные личности готовы достать из архива любое предложение, лишь бы “остаться на плаву” и угодить начальству…

Ну, а всё же, почему вдруг кому-то понадобилось реанимировать старую идею о переносе столицы, когда у всех на носу подготовка к выборам ?!. Думается, что это не случайно. Вместо того, чтобы избиратели спокойно разобрались “кто есть кто”, а затем выбрали наиболее честного и не погрязшего в коррупции и связях с олигархами человека, электорату пытаются “замылить” глаза, отвлечь его и от коррупции, и от других жизненно важных проблем.

В общем не ко времени все эти разговоры о переносе столицы. Но кому-то они нужны, раз сладкоголосые подпевалы затянули старую песню…

В прежние годы можно было бы предположить, что продолжатели дела “завлабов” хотят впарить народу очередную химеру, которая позволила бы им нажиться на очередной экономической новации. Но тогда призывы о переносе столицы раздавались бы в первую очередь из Москвы. Однако публикации были в самых разных городах и регионах страны.

Перенести столицу тогда предлагали Северо-Западный регион, Поволжье, Нижняя Волга, Урал, Западная Сибирь, Центральная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Северо-Восток страны и многие-многие города России. В таких случаях принято говорить: “Наболело !”. Наверное, со стороны стало виднее, что прокисшее московское варево уже начало переливаться через край, грозя затопить помоями всю страну. И люди хотели перемен, хотели оздоровить организм страны.

Ну, а как быть сейчас, когда метастазы коррупции проникли уже в самые дальние уголки страны и кабинеты ? Ведь перенос столицы сейчас уже ничего не даст, поскольку “От перемены мест слагаемых сумма не изменится”. Нужно пересаживать коррупционеров не из одного кабинета в другой, а из кабинета в тюремную камеру. Только тогда будет хоть какой-то толк от борьбы за чистоту рядов бюрократов.

Думается, что Россия сможет совершить прорыв в постиндустриальное будущее только по принципу “Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног”. Наверное, здесь пригодился бы опыт Петра Великого. Так что все-таки надо перенести столицу России из насквозь коррумпированной Москвы в другой город.

Может быть, после выборов “по просьбам трудящихся” руководство страны перенесет столицу Российской Федерации, например, в Магадан ? Во всяком случае я предлагал сделать это еще пять-шесть лет назад. Так что тиражирование моего предложения другими людьми можно рассматривать, как плагиат.

Перенос столицы России в Магадан – чем не вариант ? Петр Первый “прорубил окно в Европу”, а вновь избранное руководство страны “прорубит окно в Азию”. Кстати, старушка-Европа уже сильно сдала свои позиции на мировой арене и улучшения ситуации там не предвидится. Зато страны АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона) находятся на подъеме (хотя под влиянием мирового кризиса замедлили темпы роста экономики). Вот бы и нам в их компанию!

Но почему именно в Магадан ? Да хоть на Итуруп или Кунашир, лишь бы поближе к порядку и цивилизации. Кстати, Магадан – не самоцель. Он предложен лишь в качестве парадигмы решения проблемы.

Вообще говоря, Магадан – весьма перспективный город на побережье Охотского моря с великолепной бухтой Нагаева. “Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам”, – писал, в свое время, А.С. Пушкин о новой столице. Здесь может поместиться сразу несколько сот шикарных яхт Романа Абрамовича и его приятелей-миллиардеров. Здесь разнообразная и великолепная кухня из деликатесных морепродуктов. А для своих возлюбленных они смогу устраивать даже заплывы в красной икре !..

К сожалению, в 90-е годы прошлого века население Магадана уменьшилось на треть. Так что есть все предпосылки для роста и числа его жителей, и самого города. Тут можно построить роскошные отели, казино и увеселительные заведения для иностранцев и лиц с двойным гражданством. А новые жилые дома, административные и офисные здания здесь нужно будет строить по самым новейшим разработкам японских, южнокорейских, канадских и американских инженеров и проектировщиков. Это обойдется в 2-3 раза дешевле и будет несравнимо лучшего качества.

Кстати, следует отметить, что ни в коем случае нельзя путать понятия “Колыма” и “Магадан”. Ведь Колыма – это огромный регион, долгие годы имевший весьма специфическое назначение. А Магадан – всего лишь уютный город на берегу моря. Так, самый холодный месяц года – январь в Магадане имеет среднюю температуру минус 16,5 градусов. Так ведь в Москве бывает гораздо холоднее ! Климат в столице Колымского края, скорее всего, характерен для приморского города, например, как Николаевск-на-Амуре.

Но не будем забегать вперед. Переводить чиновников в новый регион можно будет начать только после выборов. Вот тогда вслед за бюрократами в новую столицу Российской Федерации потянется вся политическая тусовка, всякого рода лоббисты, “неслабаки”, околополитическая шантрапа и обслуга. А вслед за ними поедут (вынужденно, но поедут) их жены, дети и услужливые родственники, которым будут доверять свои дела коррумпированные бюрократы, “неслабаки”, “народные прянники”, предприниматели и коммерсанты.

Кстати, коррумпированным гражданам теперь будет очень “выгодно” жить именно в Магадане. Ведь тогда отбывать срок по уголовному наказанию они будут прямо по месту жительства – на Колыме. И семье не надо будет совершать дальних поездок, и передачи будут получать чаще.

Да, и еще один важный момент. При переносе столицы России в другой регион можно будет автоматически сократить число взяточников и бездельников в высоких организациях, примерно, на треть. Ведь тогда сразу станет ясно, кто действительно будет работать и нужен своей стране, а кто только числится, ради получения солидной зарплаты и льгот.

Так что, как ни крути, а смысл в переменах все-таки есть.

Сергей Палий.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply