Яценюк назвал главные проблемы украинской политики

By admin Feb 23, 2016

Яценюк назвал главные проблемы украинской политики

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к гражданам государства, передает РИА Новости.

Глава правительства заявил, что стране не хватает «политической зрелости, а украинская политика нуждается в честности, прозрачности и достоинстве.

Вспоминая события февраля 2014 года, Яценюк отметил: «Что изменилось за два года? Зачем был майдан? Достигли ли мы того, чего хотели? Мы не достигли всего того, чего хотели и на что надеялся украинский народ. Тут есть часть моей вины, я ее признаю. Но вдумайтесь, какие фундаментальные изменения произошли в Украине за последние 24 месяца». По утверждению Яценюка, «мы не зависим от России ни по газу, ни по экономике, ни по политике».

Украинский премьер также отметил успехи в борьбе с коррупцией: «Мы разрушили системную мафиозную коррупцию на самых верхах». При этом Яценюк призвал украинцев бороться с бытовой коррупцией: «Но дальше нам необходимо бороться с коррупцией, которая касается каждого из вас. Это тогда, когда у вас требуют взятку в детском саду, школе, больнице, на таможне, в налоговой инспекции. Это то, что уничтожает будущее страны и не дает возможности стране повысить социальные стандарты и сделать Украину успешной». Напомним, борьба с коррупцией является одним из основных условий предоставления Украине внешней финансовой помощи.

Яценюк также затронул тему социального обеспечения: «Государство на протяжении года осуществляет выплаты в размере 365 миллиардов гривен. Это социальные выплаты и социальная помощь для граждан страны. Вдумайтесь в эту цифру. Это в три раза больше, чем весь бюджет национальной безопасности и обороны».

Напомним, Арсений Яценюк на минувшей неделе избежал отставки. По утверждению ряда депутатов Верховной Рады, во время голосования о вынесении вотума недоверия кабмину Яценюка и отставке самого премьера не сработали кнопки. Однако повторное голосование проводить не стали.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply