Самая дорогая монета в мире — доллар

By admin Feb 22, 2016

Самая дорогая монета в мире — доллар

Самый дорогой доллар США представлен в настоящее время в Варшаве в Королевском дворце в зале Большой Сокровищницы.

О такой монете мечтают практические все коллекционеры. Считается, что доллар 1794 года, именуемый «Flowing Hair Liberty Dollar2 (Развевающиеся волосы Свободы), является чуть ли не первым в истории отчеканенным серебряным долларом США.

Напомним, что в истории США в период становления в качестве государства в обращении были монеты разных стран. Первый национальный банк появился в стране лишь в 1791 году, спустя пять лет после провозглашения конституции. Названный Банк Северной Америки, ему было поручено изготовление национальной валюты. Первый доллар изображал женщину с длинными развевающимися волосами. Это была своего рода аллегория свободы. Об этом говорила надпись «Liberty» над головой. Помимо этого, на монете присутствовали 15 звезд, свидетельствующих о количестве штатов на тот момент.

Причина дороговизны монеты заключается в том, что партия составляла лишь две тысячи экземпляров. Затем в ход пошли другие монеты. Известно, что в 2013 году доллар был приобретен компаний Legend Numismatics за обозначенные 10 миллионов. Представители компании признавались, что заплатили бы больше за возможность прикоснуться к великой истории.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply