Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

By admin Feb 21, 2016

Настоящая статья содержит несколько информационных сообщений, поступавших за прошедший день с лент информагентств с Ближневосточного театра военных действий и из НАТО. Они разрозненные, но сведенные в одну связку позволяют построить некоторый прогноз по ситуации нарастающего конфликта на Турецко-Сирийской границе. По крайней мере, на ближайшее время. И прогноз этот положительный для России и Сирии, да и для хрупкого мира в целом.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

FT: США боятся, что Турция и Саудовская Аравия разожгут конфликт с РФ

Ситуация в Сирии может выйти из-под контроля в любой момент. США и большинство членов НАТО крайне беспокоит то, что главные союзники Запада на Ближнем Востоке своими агрессивными действиями еще больше усугубляют сирийский кризис, пишет The Financial Times.

МОСКВА, РИА Новости. США ищут способы удержать своих союзников Турцию и Саудовскую Аравию от военной операции в Сирии, проведение которой может спровоцировать серьезный конфликт с Россией, пишет The Financial Times.

Для большинства стран НАТО перспектива того, что государство-член альянса введет войска в страну, в которой борются множество разных сил и в которую вовлечена Россия, является крайне тревожной, говорится в статье.

“Сирия выходит из-под контроля. Ситуация в северной части Сирии может изменить ход всего конфликта”, — цитирует издание научного сотрудника исследовательского центра “Институт Ближнего Востока” (Вашингтон) Чарльза Листера.

Анкара и Эр-Рияд опасаются действовать в Сирии без одобрения Вашингтона, однако они раздражены тем, что США не противостоят кампании России, которая направлена на поддержку сирийского президента Башара Асада, пишет FT.

Так, Турция намерена создать буферную зону глубиной в несколько километров вдоль своей границы с Сирией. Это позволит Анкаре контролировать продвижение сирийских курдов, что является ее первостепенной заботой. Кроме того, создание буферной зоны позволит дать передышку “умеренной сирийской оппозиции”, с которой борется сирийская армия. При этом Турция продолжает обеспечивать боевикам доступ в Сирию через свою территорию, отмечает издание.

Саудовская Аравия также обеспокоена быстрой потерей своего влияния на обстановку в Сирии и на ход следующих мирных переговоров. Особенно боится Эр-Рияд своего главного соперника в регионе – Ирана. Именно для его сдерживания саудиты в декабре создали “военный альянс” исламских государств, куда вошли 34 страны, пишет FT. Также Королевство начало беспрецедентные военные учения, в которых принимают участие около 20 стран, в частности государства Персидского залива, Судан, Египет, Марокко, Иордания, Нигерия, Пакистан и Малайзия.

Некоторые саудовские чиновники считают, что Эр-Рияд рассматривает возможность операции на юго-востоке Сирии – рядом с иорданской границей, возможно, при участии самой Иордании. По заявлениям чиновников, сирийские племена в восточной части страны и саудиты уже провели несколько разведывательных миссий в этом районе. Однако официально Саудовская Аравия следует в сирийском вопросе за Вашингтоном и заявила, что проведение операции будет возможно только при поддержке международной коалиции, говорится в статье.

Сам Вашингтон в ближайшие месяцы планирует активнее участвовать в сирийской операции против “Исламского государства” (ИГ, запрещено в России). Кроме того, как предполагается, снабжение “умеренной оппозиции” оружием также возрастет. Боевики, по их словам, начали получать вооружения, в частности минометы и более современные реактивные снаряды, пишет издание.

Комментарий: Прочитал сообщение (см. ниже) и стало ясно, что с Сирией, находящейся под «зонтиком» русских по-настоящему связываться не будут.

На заборах пишут не солдаты, а убийцы беззащитного гражданского населения. 1:0 в пользу Сирии и России.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

«У вас РПГ, у нас РТЭ» — турецкий спецназ обратился к русским

Бойцы турецкого спецназа в Диярбакыре, где идут бои с курдским ополчением, а накануне было совершено нападение на военную колонну, оставили обращение для русских. В надписи на стене дома они подчеркнули, что воюют под руководством своего президента.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

— Русские, у вас есть РПГ, у нас есть РТЭ, — гласит надпись.

РПГ — это ручной противотанковый гранатомёт, а РТЭ — инициалы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Это не первый раз, когда турецкий спецназ оставляет такие послания. Так, ранее бойцы публиковали фото с надписью на стене, в которой они признавались в любви к главе страны.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

Как сообщалось ранее, из-за силовой операции, которую власти Турции проводят в Диярбакыре, этот город на востоке страны, который называют столицей курдов, пришлось покинуть многим жителям. Там было много раненых и убитых. Курдские женщины на митингах выступали с призывом к Эрдогану прекратить бойню.

Комментарий: Ощущение перелома в войне с ИГИЛ и плеча России укрепляет дух сирийских курдов. Скорей всего местным басмачам придется уже в ближайшее время ретироваться с севера Сирии.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

Bloomberg: Сирийские курды пригрозили Турции «большой войной» с Россией

Вторжение турецких войск на территорию Сирии приведет к «большой войне» Турции с Россией. Так считает глава представительства Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман. В интервью Bloomberg он также отметил, что курдские войска быстрее бы справились с боевиками и восстановили бы контроль над сирийско-турецкой границей, если бы им не мешала Турция.

Нападение турецких войск на курдов в Сирии приведет к «большой войне» с Россией. Такое заявление сделал глава представительства Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман в интервью изданию Bloomberg.

«Мы воспринимаем эту угрозу очень серьезно, поскольку у власти в Турции стоит “партия войны”», – заявил Осман. Он также отметил, что в случае вторжения турецких войск на территорию Сирии Россия «предпримет ответные действия». «Это касается не только курдов, она будет защищать территориальный суверенитет Сирии», – подчеркнул дипломат.

Как отмечает Bloomberg, Турция опасается, что успехи сирийских курдов на пути к созданию своего автономного региона могут вдохновить на подобные свершения и турецких курдов. Впрочем, вторжение сухопутных войск на территорию Сирии станет очень рискованным шагом со стороны Турции. Это может привести к конфликту с Россией, которая поддерживает курдские войска, а также вызовет недовольство США, которые считают их одним из своих главных союзников в борьбе с «Исламским государством»*.

Впрочем, еще с прошлой недели турецкие войска обстреливают территорию, находящуюся под контролем сирийских курдов. Осман отмечает, что освобождение территории от боевиков и возвращение контроля над сирийско-турецкой границей продвигалось бы быстрее, если бы не помехи со стороны Турции.

Издание напоминает, что ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о незаконности вторжения войск каких-либо иностранных государств на территорию Сирии. Она также подчеркнула, что ответные действия России будут зависеть от ситуации.

* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

Комментарий: Сирийцы наращивают использование тяжелых вооружений по басмачам. Последние полгода не прошли даром – подготовка к наступлению была всесторонней.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

ВС Сирии начали применять по террористам ракеты комплекса «Луна-М»

Правительственная армия САР начала применять против террористических группировок ракетные комплексы 9К52 «Луна-М» (натовское обозначение – FROG-7), сообщает Вестник Мордовии.

«После войны 1973 года и до начала гражданской войны сирийцы в боевых действиях 9К52 не применяли. До недавнего времени активно использовались комплексы 9К79 “Точка”, 9К72 “Эльбрус, а также иранские и северокорейские системы. Теперь, по всей видимости, решено задействовать и “Луну М”. По крайней мере, об этом говорят фотоматериалы, появившиеся в сети», – пишет автор статьи Дмитрий Лемешко.

Дальность стрельбы комплекса составляет 70 км. Автор отмечает, что «2,5-тонная неуправляемая твердотопливная ракета отличается недостаточной точностью, боеголовка может отклониться от точки прицеливания почти на 700 метров, но если попадет, (исходя из опыта войны в Афганистане и Персидском заливе, вероятность этого достаточно велика) то может нанести противнику существенный урон».

200-килограммовая боеголовка поражает врага 15-ю тысячами осколков. «Ещё более опасной считается кассетная боевая часть, включающая сорок два 7,5-килограммовых осколочно-фугасных суббоеприпаса», – пишет автор.

Сама пусковая установка смонтирована на шасси ЗИЛ-135ЛМ, её вес более 16 т. Расчёт комплекса – 5 человек.

По данным Лемешко, «к началу активных боевых действий сирийская правительственная армия имела на вооружении 18 комплексов и несколько десятков исправных ракет».

Комментарий: Вишенка на торте. Турция окончательно из-за страха потеряла берега – открыто устами советника президента угрожает США. Мир сошел с ума. Путин подал дурной пример игнорирования интересов гегемона. Это заразно, особенно когда сверхдержава не проводит четкую линию, а шарахается из стороны в сторону. Обратите внимание как турок колбасит. Сначала один чиновник огрызается на Пендосию, после чего, пахан расшаркивается. Вы поверите, что какой-то советник, без ведома своего президента, будет брать на себя ответственность за богохульские речи в отношении патрона? Они просто не знают, как поступить. Эта истерика дорогого стоит… 2:0 в Пользу Сирии и России.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

Советник Эрдогана: Анкара может принять меры по отношению к США

Если США являются другом и союзником Турции, то они должны признать Партию демократического союза террористической организацией, заявил советник президента Турции. В противном случае Турция может предпринять определенные шаги, чтобы изменить позицию Вашингтона, добавил он.

АНКАРА, РИА Новости. Анкара может принять меры по отношению к США, в том числе по линии авиабазы “Инджирлик” на юге Турции, где дислоцированы американские военные самолеты, если Вашингтон не признает сирийский курдскую Партию демократического союза (ПДС) террористической организацией, заявил советник президента Турции Шереф Малкоч.

Накануне премьер Турции Ахмет Давутоглу возложил на силы самообороны сирийских курдов ответственность за теракт в Анкаре, однако лидер ПДС Салих Муслим отверг эти обвинения.

Взрыв заминированного автомобиля произошел вечером в среду на оживленном перекрестке в центре турецкой столицы недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных. По данным генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. Погибли 28 человек, в том числе 27 военных, 81 человек пострадал.

“Если США в действительность являются другом и союзником Турции, то они должны признать ПДС — сирийское крыло РПК (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана) — террористической организацией. Если друг поступает как враг, то могут быть приняты меры, и они не будут ограничены только базой “Инджирлик”, у Турции есть широкие возможности. США в Сирии сейчас действуют с Россией против Турции. Можно ли это объяснить?”, — цитирует Малкоча газета Bugun.

Турецкая артиллерия в течение пяти дней обстреливает бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех на севере Сирии и в расположенной поблизости деревне. Премьер Турции Ахмет Давутоглу назвал это ответной мерой в связи с угрозой турецкой границе со стороны подразделений ПДС и потребовал от них оставить свои позиции к северу от Алеппо, на что лидер партии Салих Муслим ответил отказом.

Вице-президент США Джо Байден призвал Турцию прекратить артобстрел подразделений ПДС. В МИД РФ заявили, что Москва обеспокоена обстрелами сирийской территории со стороны Турции и расценивает их как неприкрытую поддержку терроризма и нарушение резолюций СБ ООН.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

Эрдоган раскритиковал своего советника за заявление о базе “Инджирлик”

АНКАРА, РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал своего советника Шерефа Малкоча, намекнувшего на то, что Анкара может запретить Вашингтону использовать авиабазу “Инджирлик”, если США не изменят свою позицию по сирийским курдам.

“Я не в курсе, что говорил Малкоч и на чем он основывался, но с его стороны неправильно делать такие заявления… Его обязанности четко определены. Подобные заявления может делать, оценив ситуацию, правительство, это тема полномочий правительства”, — сказал Эрдоган.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что позиция Вашингтона по отношению к сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) изменилась, и США теперь считают ее ненадежным союзником.

Комментарий: Ананасовые дольки по окружности торта. Сообщение ниже поступило поздно вечером от не самого важного чиновника в одной из стран НАТО. Официального заявления мы вряд ли дождемся. Но то, что озвучено – весьма показательно и подтверждает дневной прогноз – НАТО отказался впрягаться за Турцию в случае конфликта с Россией. 3:0 в пользу России и Сирии.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

Страны альянса обязаны вступаться за союзника только при явном нападении

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн сегодня заявил, что страны НАТО не будут поддерживать Турцию в случае конфликта с Россией, сообщает Der Spiegel.

По словам Ассельборна, страны Североатлантического альянса не намерены участвовать в эскалации конфликта с Россией по желанию Турции. Министр иностранных дел Люксембурга подчеркнул, что власти всех государств-членов НАТО придерживаются единого решения по данному вопросу.

«Страны альянса не должны быть втянуты в эскалацию конфликта Турции с Россией. По уставу НАТО, гарантии взаимной обороны распространяются только в случае открытого нападения», – отметил Ассельборн.

Комментарий: Немного в сторону от Ближнего Востока, но тоже в тему о технической готовности противостоящей Сирии и России «американской коалиции» воевать по-настоящему. Считайте это рисунком улыбки на торте. 4:0 в пользу России.

Эксперт: Американская система ПРО не работает и не заработает никогда

Главное контрольное управление США обнародовало доклад, в котором говорится, что американская система ПРО неспособна противостоять ударам баллистических ракет Ирана или КНДР. Вместе с тем в работу Агентства противоракетной обороны Соединённых Штатов за последние годы были вложены миллиарды долларов. Почётный профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол рассказал в интервью RT, что американские власти продолжают настаивать на использовании системы ПРО, несмотря на её очевидные недостатки.

Агентство противоракетной обороны США на протяжении последних десяти лет получало миллиарды долларов для защиты страны от возможных угроз.

Благодаря инвестициям в американскую наземную систему ПРО на маршевом участке полёта за последнее десятилетие, США сегодня обладают средствами для защиты от ограниченных ударов баллистических ракет большой дальности, утверждает Агентство противоракетной обороны США.

Однако согласно докладу, недавно опубликованному американским правительством, агентство так и не смогло доказать, что способно защитить страну. Почётный профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол заявил, что американские власти продолжают настаивать на использовании системы ПРО, хотя её недостатки очевидны.

«Любой специалист по общей физике скажет вам, что эта система не только не работает, но и не заработает никогда. Работа системы построена на попытках различения реальных боевых блоков баллистических ракет и ложных целей. И в этом основной изъян системы, который говорит об абсолютной неспособности американского политического руководства принимать здравые решения для обеспечения не только безопасности США, но и глобальной стабильности. Бездумное упорство в решении использовать эту систему, результатом которого стал кризис отношений с Россией, сегодня ставит под угрозу и наши отношения с Китаем. И причина всего этого кроется во внутренней политике. В чём только меня не обвиняли — в том числе и в непатриотичности — за то, что я посмел усомниться в эффективности этой системы противоракетной обороны!» — рассказал Постол в интервью RT.

Послесловие: Возможно, какие-то сообщения вам уже были известны. Но собранные вместе они дают объективную картину – почему большой войны на Ближнем Востоке состояться не должно. Потенциальная коалиция агрессоров морально на нее не готова. Конечно, кусаться будут и дальше, подтявкивать, подвывать, балаболить – да, это как всегда. Но вряд ли более. Осталось закрепить статус-кво через Совет безопасности ООН. О чем сегодня русские дипломаты и ломают копья со своими западными коллегами.

Обнадеживающие новости накануне возможной полномасштабной войны в Сирии

Российский проект резолюции СБ ООН призывает «оставить попытки или планы» военного вторжения в Сирию

Проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, который предложила российская сторона, содержал требования уважать суверенитет этой страны и «оставить попытки или планы» осуществить военное вторжение на её территорию.

В нём осуждаются «продолжающие обстрелы территории Сирийской Арабской Республики», а также потоки иностранных боевиков и поставки оружия террористам. Всё это происходит «при попустительстве или прямом соучастии некоторых государств, в том числе соседей Сирии», что является нарушением резолюций Совбеза, передаёт агентство.

В связи с этим Москва «требует полностью уважать суверенитет Сирийской Арабской Республики и немедленно прекратить любые обстрелы через границу и вмешательства, а также оставить все попытки или планы иностранного военного вторжения на сирийскую территорию».

Сейчас документ рассматривается на закрытом совещании Совбеза ООН. Ранее постпреды США и Франции Саманта Пауэр и Франсуа Делаттр сообщили журналистам о том, что их страны отвергли предложенный Москвой проект резолюции.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply