“Роснефть” вложит полмиллиарда долларов в венесуэльский проект

By admin Feb 20, 2016

"Роснефть" вложит полмиллиарда долларов в венесуэльский проект

«Роснефть» и государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA в ночь на субботу, 20 февраля, подписали соглашение, по которому российская компания инвестирует 500 миллионов долларов в разработку месторождений на нефтеносном поясе реки Ориноко. Об этом говорится в сообщении венесуэльской компании, которое приводит «Интерфакс».

Документ предусматривает увеличение доли «Роснефти» в совместном с PDVSA предприятии PetroMonagas, работающем на блоке Карабобо, с 16,7 процента до 40 процентов. Кроме того, российская компания войдет в качестве партнера и акционера в шельфовые газовые блоки Mejillones и Patao проекта Mariscal Sucre.

Как отмечает ТАСС, соглашение было подписано в присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро. «Согласно закону о национализации нефтяной промышленности, поступают 500 миллионов долларов новых инвестиций для нефтяной промышленности Венесуэлы. В эпоху мирового кризиса и экономической войны мы получаем необходимые для будущего инвестиции», — заявил глава государства.

Общая площадь нефтеносного пояса Ориноко составляет 55 тысяч квадратных километров. В здешних месторождениях залегает более 235 миллиардов баррелей извлекаемой тяжелой и сверхтяжелой нефти. Они считаются одними из самых крупнейших нефтяных месторождений в мире.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply