Как правильно сдать квартиру

By admin Feb 20, 2016

Как правильно сдать квартиру

Вы решили сдать квартиру. Делаете вы это самостоятельно или с помощью риэлторской фирмы, вы заключаете с арендатором договор найма.

В случае, если ваш арендатор – юридическое лицо, то договор аренды. Типовые договора уже содержат обязательный перечень пунктов. Однако есть пункты рекомендуемые, необязательные. Их цель – защитить, прежде всего, интересы и имущество арендодателя. Рассмотрим примеры таких пунктов.

В договоре должны быть поименно перечислены все (!) арендаторы и указаны их паспортные данные. Бывает, что по каким-то причинам арендаторы не хотят этого делать, предпочитая оформлять договор аренды только на одного из арендаторов. Не стоит идти у них на поводу. Если в квартире будет проживать лицо, не указанное в договоре, арендодатель имеет полное право расторгнуть договор. Поскольку каждое указанное в договоре лицо несет равную ответственность по принятым на себя, по договору, обязательствам.

Должен быть оговорен осмотр квартиры. Вы должны иметь возможность придти и осмотреть состояние вашей квартиры и сдаваемого вместе с ней имущества, для чего приложением к договору оформляется опись всего, находящегося в квартире, имущества, а также указывается его техническое состояние (состояние сантехники, бытовой техники, оборудования кухни и санузлов и т.д.). Перечисленное имущество необходимо оценить, и назначить ответственность арендатора, в случае ущерба.

Необходимо указать, каким образом и в какие сроки арендатор обязан возместить ущерб, нанесенный квартире или имуществу, если таковой будет иметь место. 

Контроль над оплатой телефонных переговоров лучше также оговорить заранее. Вы должны иметь возможность убедиться в отсутствии задолженности.

Обсудите и зафиксируйте в договоре условия, при которых каждая из сторон может расторгнуть договор досрочно. Вы и арендатор должны иметь такую возможность, но порядок ее осуществления лучше оговорить заранее.

Порядок передачи арендатором квартиры арендодателю оговаривается специальным пунктом в договоре. Оговариваются время передачи, присутствие одного или нескольких арендаторов (в соответствии с количеством съемщиков), сверка состояния имущества, согласно описи в договоре.

Необязательно, но желательно приложить к договору ксерокопии паспортов всех арендаторов. Этот пункт носит рекомендательный характер. И, если вы прикладываете к договору ксерокопии паспортов, убедитесь в их подлинности.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply