Иран нарастит добычу нефти на 700 тысяч баррелей в день

By admin Feb 20, 2016

Иран нарастит добычу нефти на 700 тысяч баррелей в день

В ближайшем будущем Иран нарастит добычу нефти на 700 тысяч баррелей в день. Об этом заявил управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Рокноддин Джавади, передает Rambler News Service со ссылкой на данные Reuters.

«Одной из целей шестого пятилетнего плана развития является добыча 4,7 миллиона баррелей в сутки. Чтобы добиться этого, нам нужно увеличить производство на 700 тысяч баррелей», — отметил он.

17 февраля Джавади говорил, что Иран намерен увеличить объем экспорта нефти в Европу. «До конца текущего месяца мы отправим новую партию нефти в Европу. Она будет второй после отмены санкций», — отметил он.

В тот же день Тегеран одобрил соглашение России и ряда стран ОПЕК о заморозке добычи нефти.

17 января США и Евросоюз сняли санкции с Ирана. Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) договорились по ядерной программе Исламской Республики. Она обязалась превратить завод по обогащению урана в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума. Отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.

Вслед за этим правительство одобрило наращивание производства на 500 тысяч баррелей в день.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply