Зафиксирован рекордный отток вкладов за 2 года

By admin Feb 19, 2016

Зафиксирован рекордный отток вкладов за 2 года

В декабре 2015 года ЦБ зафиксировал рекорд по притоку банковских вкладов по меньшей мере с 2012 года — по сравнению с ноябрем вклады увеличились на 8%, или на 1726 млрд рублей, до 23,22 трлн рублей. Декабрьский приток вкладов многие банковские аналитики объясняли желанием россиян перестраховаться, не тратить деньги на подарки и путешествия, а оставить их на черный день. Однако вслед за массовым притоком в январе последовал максимальный с марта 2014 года отток — вклады сократились на 1,8%, до 22,8 трлн рублей. Это следует из сводной отчетности банков, которую публикует Центробанк (101-я форма).

Рублевые вклады за прошлый месяц снизились впервые за год — на 2,8%, до 15,94 трлн рублей (в прошлом январе падение составило 1,4%). Снижение валютных вкладов в пересчете на доллары составило за первый месяц 2016 года 2,5%, до $91,23 млрд. По мнению экспертов, отток вкладов в январе — только начало, и хотя он во многом связан с сезонным фактором, в ближайшее время тенденция может продолжиться.

— Несмотря на повышенную волатильность валютного курса, [в январе 2016 года] не наблюдается отток вкладов, как это было в начале прошлого года, и это очень хороший знак, — заявлял в середине января телеканалу «Россия 24» зампред Центробанка Василий Поздышев.

11 февраля его поправил его коллега, первый зампред ЦБ Алексей Симановский, который подтвердил, что отток вкладов в январе всё же есть, однако назвал его сезонным явлением.

«В январе так часто бывает. Вообще в январе люди ездят, покупают, поэтому и отток», — заявил Симановский. По факту отток оказался рекордным. По мнению замдиректора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка Натальи Шиловой, январский отток вкладов стал реакцией на массовый приток в декабре.

— В декабре прошлого года был был зафиксирован массовый приток вкладов, а январское снижение — это просто корректировка. В конце прошлого года люди получали годовые премии, 13-я зарплата и т.д., большинство из них отказалось от дорогих подарков и решило сэкономить, отложив деньги как бы на черный день. Однако в январе из-за долгих праздников траты росли [ко вкладам в статистике причисляются также остатки на дебетовых картах населения], это и объясняет отток вкладов, — отметила Наталья Шилова.

Кроме сезонного фактора повлиял факт бюджетный, говорит аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

— В декабре 2015 года расходы федерального бюджета составили 2,579 трлн рублей, что почти в два раза превышает среднемесячные расходы федерального бюджета за прошлый год, в январе же 2016 года расходование средств бюджета притормозилось. Расходы федерального бюджета в январе 2016 года составили всего 698 млрд рублей. Следствием сокращения госрасходов стало в конечном счете сокращение остатков на счетах населения, — отметил эксперт.

Январский отток вкладов мог быть еще больше, однако банки вынуждены повышать ставки, чтобы снизить отток, — особенно ставки по валютным депозитам в «отчаявшихся банках», указал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. В качестве примера он привел банк «Аверс» и Лайтбанк, где максимальная ставка по вкладам сейчас составляет 9% и 7% годовых соответственно. В отличие от рублевых вкладов, где банки обязаны ориентироваться на средние ставки десятки крупнейших банков, ставки по валютным кредитам банки могут устанавливать самостоятельно. По данным ЦБ, по состоянию на 25 января 2016 года средняя ставка банковского вклада в рублях для физических лиц составляет 7,76%, в долларах — 1,65%. На 15 декабря прошлого года это 7,23% в рублях и 1,7% в долларах.

В дальнейшем, по словам опрошенных аналитиков, на поведение крупных вкладчиков могут повлиять предложенные властями реформы. В конце января Министерство финансов предложило ввести так называемую стрижку вкладов — то есть возможность принудительного перевода крупных депозитов физлиц (от 100 млн рублей) в капитал проблемных банков для оздоровления — таким вкладчикам могут предложить два варианта: стать акционером банка или получить на руки договор о долгосрочном кредите банку. Исходя из заявлений руководства Центробанка, регулятор в целом не против этой инициативы. Кроме того, в начале февраля министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что власти думают, как «снимать излишки валютных пассивов» у крупных банков (речь о неразмещенной валюте, ее можно направить в госдолг РФ) — а валютные вклады входят в эти самые валютные пассивы.

Как говорит Наталья Шилова, пока «мы не наблюдаем панического состояния на рынке и вообще какой-то негативной реакции на заявления Улюкаева или «стрижки» вкладов». С этим согласен и Дмитрий Монастыршин, однако он добавил, что, несмотря на это, в ближайшем будущем отток вкладов может продолжиться и без реформ.

— Дальнейшая динамика вкладов населения будет определяться темпами исполнения бюджета. В условиях реализации секвестра, урезания бюджета вклады населения могут продолжить сокращение. Если же будет происходить укрепление рубля, то это приведет к сокращению валютных вкладов. 
Кроме того, с начала текущего года Росстат фиксирует замедление инфляции. Опираясь на эти данные, а также в условиях низкого спроса на кредиты, банки скорее всего будут снижать ставки по депозитам. Этот фактор, по нашим ожиданиям, также обусловит по меньшей мере замедление притока средств населения в банки по сравнению с прошлым годом, — заявил Дмитрий Монастыршин.

Около половины валютных вкладов в России приходится на Сбербанк и ВТБ 24 — $47,3 млрд. Валютные вклады Сбербанка по итогам января этого года составили $34,30 млрд, что ниже по сравнению с декабрем на 1,8% или на $619,5 млн. Валютные вклады ВТБ24 — $12,96 млн, что ниже на 0,4%, или на $56 млн, по сравнению с декабрем 2015 года. Среди банков из первой десятки по объему валютных вкладов сильнее всего отток валютных вкладов произошел в ФК «Открытие» — в январе по сравнению с декабрем снижение на 7,6%, или на $138 млн (до $1,81 млрд).

Больше половины рублевых вкладов также приходятся на Сбербанк и ВТБ24. Общий объем рублевых вкладов Сбербанка к 1 февраля составлял 7,76 трлн рублей, что ниже по сравнению с декабрем на 4,5%. По итогам января рублевые вклады ВТБ 24 снизились на 2,6%, до 1,03 трлн рублей. Из банков первой десятки по объему рублевых вкладов, сильнее всего отток был у ХКФ Банка (Home Credit) — 13,6%, до 137,9 млрд рублей.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply