FT: США боятся, что турки и саудиты разожгут войну с РФ

By admin Feb 19, 2016

FT: США боятся, что турки и саудиты разожгут войну с РФ

Америка ищет способ удержать своих союзников Турцию и Саудовскую Аравию от проведения военной операции в Сирии, поскольку это чревато серьезным конфликтом с Россией.

Сирия выходит из-под контроля. В частности, ситуация в ее северной части, которая способна изменить ход всего конфликта, приводит издание The Financial Times слова научного сотрудника исследовательского центра «Институт Ближнего Востока» Чарльза Листера.

Турция и Саудовская Аравия, являясь союзниками США, не хотят действовать без их одобрения. Однако их раздражает тот факт, что Америка не противостоит России, которая поддерживает сирийского президента Башара Асада, пишет FT.

Анкара хочет создать глубокую буферную зону вдоль сирийской границы, которая позволила бы ей контролировать не дающих покоя Турции сирийских курдов, а также дала бы передышку «умеренной сирийской оппозиции», с которой борется армия Асада. При этом президент Турции Эрдоган до сих пор позволяет экстремистам переходить в Сирию через границу своей страны, говорится в статье.

Саудовская Аравия тоже встревожена: ее влияние на ситуацию в Сирии стремительно снижается. А особенно боится Эр-Рияд своего главного соперника – Ирана, пишет издание. Именно для его сдерживания саудиты в декабре создали «военный альянс» исламских государств, в который  вошли 34 страны, продолжает FT.

По мнению ряда саудовских чиновников, Эр-Рияд рассматривает возможность наземной операции на юго-востоке Сирии – рядом с иорданской границей, возможно, при участии самой Иордании. Однако официально королевство в сирийском вопросе ориентируется на США.

Вашингтон же планирует в ближайшие месяцы увеличить свою активность участия в сирийской операции против террористов. Предполагается, что снабжение «умеренной оппозиции» оружием тоже возрастет, отмечается в статье. Известно, уже боевики в Сирии уже начали получать минометы и современные реактивные снаряды, сообщает FT.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply