Встреча обреченных, или почему решение о заморозке добычи нефти не стоит и гроша

By admin Feb 18, 2016

Вчера новости с гордостью сообщали, что Россия совместно с Саудовской Аравией и Венесуэлой договорились о замораживании добычи нефти. Спекулянты на этой новости разогнали стоимость нефти почти на 10%.

Встреча обреченных, или почему решение о заморозке добычи нефти не стоит и гроша

В моменте можно было подумать, что вот он кризис закончился, и цена нефти по 100 это дело времени. Но не стоит впадать в оптимизм по этому поводу, ибо данным соглашениям на самом деле грош цена! Так получилось, что экономика всех этих стран полностью зависит от цены на нефть. И такое соглашение простое сотрясание воздуха. Давайте подробнее посмотрим на ситуацию.

В кризис 80-х годов, чтобы удержать нефть на приемлемых ценовых уровнях саудиты сокращали добычу нефти. И тем самым они потеряли две трети своего рынка. Будут ли они повторять свои ошибки? Думаю, что нет. Тем более, что Россия ведет в Сирии не совсем нужную для саудитов политику. Поэтому такое партнерство весьма сомнительно.

Вышла статистика из Китая. Импорт в Поднебесной упал впервые за долгое время. Мировая экономика падает. Нефть покупают меньше. Надо сделать уточнение, это соглашение всего лишь о заморозке объёмов добычи нефти, и даже не о сокращении… Например, уже против такого соглашения Азербайджан…

Но и не забываем про Иран, который только что вернулся в игру на нефтяном рынке. Страна давно ждала момента, чтобы наконец-то заработать на своих полезных ископаемых…

И еще один момент про который мало кто говорит. Есть ли у данного соглашения какие-либо механизмы контроля и воздействия на нарушителей? Такого механизма нет! То есть соглашение соглашением, а денежки врозь. Будут добывать столько, сколько нужно и никто это контролировать не будет. Т

Так какие выводы можно сделать? В плане того, чтобы эта встреча и принятые на ней решения стали катализатором роста нефти практически ничтожны. Колебания на рынке нефти будут в обе стороны. И нынешний ценовой диапазон сохранится довольно продолжительное время. По крайней мере о цене по 100$   баррель можно и не мечтать. В ближайшее время такого точно не будет.

Но самое главное, что даже в случае, если нефть и достигнет желаемого ценового уровня, экономике России это уже не поможет. Об этом уже во всю сигнализирует и Минфин, и бывший министр финансов Кудрин. И даже глава ЦБ Набиулина сказала, что стабилизировать рубль без диверсификации экономики невозможно. В общем наступило время, когда нужно проводить реформы, и отступят уже нельзя, за нами Москва Россия!

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply