Миллер и Сечин просят Медведева скрыть информацию о своих закупках

By admin Feb 18, 2016

Миллер и Сечин просят Медведева скрыть информацию о своих закупках


Главы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер попросили премьера РФ Дмитрия Медведева вывести большинство своих сделок из-под действия закона «О госзакупках» из-за боязни ужесточения санкций. У РБК есть копия письма с предложением изменить действующий закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц» и вывести из-под его действия финансовые сделки, сделки с недвижимым имуществом, а также внутригрупповые сделки. Как сообщает издание, Медведев уже поручил министру экономики Алексею Улюкаеву и вице-премьеру Игорю Шувалову «проработать обращение» и «подготовить предложения по совершенствованию правил» действующего закона о закупках госкомпаниями.  

С момента принятия в 2012 году этот закон менялся уже более десяти раз. Он предусматривает заблаговременное раскрытие информации об основных условиях всех планируемых договоров. Применение этих требований в части закупки финансовых услуг и заключения иных финансовых сделок компаниями, в отношении которых введены санкции США и ЕС, по мнению авторов письма, снижает оперативность и эффективность их деятельности. А также создает риски использования контрольными органами США и ЕС раскрываемой информации для проверки того, как компании соблюдают режим санкций, кроме того, может привести к ужесточению санкций и применению дополнительных ограничительных мер и штрафов.  

По мнению Сечина и Миллера, публикация сведений о сделках, их ценовых параметрах и контрагентах «провоцирует рост стоимости привлекаемых кредитов и оказывает существенное влияние на российский финансовый рынок, вызывая изменения котировок валют и ставок заимствований спекулятивного характера». Из-под действия закона о закупках предлагается вывести сделки с объектами недвижимости и земельными участками.

«В силу специфики своей деятельности компании ТЭК заключают сделки с недвижимостью на регулярной основе, неся при этом из-за соблюдения процедур закона необоснованные затраты», — говорится в письме. Выбор мест для геологоразведки и обустройства месторождений основан на проектных решениях и других параметрах и обусловлен границами зон с особыми условиями использования территорий, поэтому является уникальным и не должен подпадать под закон о госзакупках, считают авторы письма.  

Руководители «Роснефти» и «Газпрома» предлагают вывести из-под действия правил госзакупок внутригрупповые сделки, потому что они «не являются по сути своей рыночными, направлены на перемещение материальных ценностей внутри единого субъекта хозяйственной деятельности», а значит, применение закона опять же повышает издержки компаний (их размер в письме не указан).  

Представители «Роснефти» и «Газпрома» отказались от комментариев.

Добавим, что и ранее «Газпром» и «Роснефть» уже просили смягчить закон о госзакупках. СМИ сообщали, что в сентябре 2015 года Сечин направлял письмо премьеру Медведеву с просьбой разрешить госкомпаниям не публиковать начальную максимальную цену закупки уникального или технически сложного оборудования. По его мнению, это поможет избежать ценового сговора и позволит сохранить коммерческую тайну. Минэкономразвития и ФАС тогда не поддержали предложение «Роснефти».  

«Газпром» обращался с замечаниями к проекту поправок, меняющих систему закупок госкомпаний, к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Также концерн направлял предложения на имя руководства страны и председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply