Кофе защищает от цирроза печени

By admin Feb 17, 2016

Кофе защищает от цирроза печени

Исследователи из Саутгемптонского университета нашли еще один аргумент в пользу умеренного употребления кофе. Они установили, что опасность развития цирроза печени снижается почти вдвое, если ежедневно выпивать две чашки кофе. Об этом сообщил журнал  Alimentary Pharmacology & Therapeutics.

Достоверность результатов подтверждается обследованием  432 тыс. человек, которое проводилось на протяжении 20 лет. Оказалось, что употребление кофе более эффективно в борьбе с предотвращением смертельного недуга, чем статиновая терапия при сердечно-сосудистых заболеваниях. Риск развития цирроза уменьшается на 44%, риск смертельного исхода – наполовину.

Вместе с тем ученым не удалось установить причин такого действия кофе на печень. Возможно, это связано с наличием в напитке антиоксидантов и противовоспалительных веществ, которые могут обеспечить дополнительную защиту.

Кофе противодействует не только циррозу, но и снижает риск таких заболеваний печени, как диабет 2-го типа и гепатит.

Цирроз печени пока считается необратимым заболевание, однако исследователи не берут на себя ответственности прямо рекомендовать  употребление кофе в качестве терапевтического средства до проведения клинических испытаний.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply