Генерал США: Вашингтон должен быть “жестче” с Анкарой

By admin Feb 17, 2016

Генерал США: Вашингтон должен быть "жестче" с Анкарой

США должны занять более жесткую позицию по отношению к Турции после того, как Анкара начала обстрелы бойцов курдских сил самообороны на севере Сирии. Об этом заявил экс-командующий тренировочной миссией НАТО в Ираке генерал-лейтенант Майкл Барберо.

«Мы не были жестки с ними (Турцией)», — заявил Барберо в интервью агентству Sputnik.

По его мнению, США не смогли дать серьезный ответ Анкаре по поводу ее поведения, потому что антитеррористическая коалиция против «Исламского государства (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) нужна им больше, чем твердость по отношению к некоторым ее участникам.

По мнению американского генерала, США должны были ужесточить позицию по отношению к Турции еще несколько лет назад.

Напомним, турецкая артиллерия в минувшие выходные начала обстрелы курдских сил самообороны на авиабазе Миннех и в расположенной поблизости деревне. Анкара объяснила такие действия, как ответную меру в связи с угрозой вблизи турецкой границы со стороны подразделений ПДС (партия «Демократический союз сирийского Курдистана).

Анкара потребовала от курдов оставить позиции к северу от Алеппо, на что представители ПДС ответили отказом.

В МИД РФ действия Турции охарактеризовали как нарушение резолюций СБ ООН и поддержку терроризма. США также призвали Турцию прекратить удары по сирийским курдам и лучше сосредоточиться на борьбе с ИГ в этом регионе.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply