“Гарри Поттер” помог Королевскому банку Шотландии не платить налоги

By admin Feb 17, 2016

"Гарри Поттер" помог Королевскому банку Шотландии не платить налоги

Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland, RBS) годами уходил от уплаты налогов при помощи инвестиций в серию фильмов о Гарри Поттере, сообщили британские СМИ.

Банк выкупал права на фильмы, в число которых входила третья и четвертая часть фильмов о юном волшебнике, для того чтобы воспользоваться льготами, которые британское законодательство предоставляет компаниям, инвестирующим в кинематограф, передает RT со ссылкой на Bloomberg.

После этого, права на распространение фильма передавались студии, которая осуществляла его прокат, выплачивая фиксированную плату банку. Таким образом, вне зависимости от коммерческого успеха фильма, банк получал прибыль от его проката и, одновременно, получал налоговые льготы.

Подобная схема принесла RBS порядка 1,45 млрд долларов прибыли. Помимо фильмов о Гарри Поттере, банк использовал в коммерческих целях еще около 20 кинокартин.

Банк применял подобные махинации для ухода от налогов с 1998 по 2007 год, пока в Великобритании не было ужесточено налоговое законодательство.

Напомним, восьмая книга британской писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере поступит в продажу в Канаде, Великобритании и США 31 июля.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply