Улюкаев: отношения государства и граждан несправедливы

By admin Feb 15, 2016

Улюкаев: отношения государства и граждан несправедливы

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что сложившиеся в настоящее время отношения между государством и гражданами не вполне справедливы. Министр выразил мнение, что граждане России вправе не только требовать, но и получать от государства больше.

В интервью телеканалу НТВ министр выразил суть взаимоотношений граждан и государства простой формулой: «Налогоплательщик будет платить налоги, только получая за это справедливую услугу от государства. Мне кажется, это суть взаимоотношений между гражданами и государством».

Улюкаев заявил: «Справедливо сейчас устроены взаимоотношения между гражданами и государством? Мне кажется, что не вполне справедливо. Мне кажется, что граждане вправе получить и требовать от государства большего в части и обеспечения их прав: социальных прав, экономических прав. В том, чтобы вопросы экологии, безопасности, транспортной доступности, жилья, продовольственного обеспечения решались лучше, чем сейчас».

Вместе с тем, глава МЭР попытался добавить оптимизма: «Мне кажется, что здесь динамика к улучшению есть. Все мы хотели бы, чтобы она была лучше, виднее, чтобы каждый из нас на себе это чувствовал. Не всегда это получается. Тем не менее, мне кажется, что мы по этому пути идем».

В качестве некой контрольной даты в интервью был упомянут 2030 год. Ведущий поинтересовался, почему именно эту дату Улюкаев назвал на Гайдаровском форуме, рассказывая о справедливом государстве. «Почему 2030 год? Потому что нам законом предписано подготовить стратегию социально-экономического развития до 2030 года, это нормальный горизонт планирования, который позволяет принимать правильные решения. И вообще, я напомню, что древние называли стратегию “искусством полководца”», – отметил министр.

Однако в более близкой перспективе ожидать «от государства большего» вряд ли приходится. Улюкаев признал в интервью «Первому каналу», что экономическая ситуация может потребовать дополнительного урезания расходной части бюджета уже в мае текущего года: «Сейчас не доведены лимиты бюджетных назначений на сумму 400 с небольшим миллиардов рублей. Если к маю мы увидим, что ситуация не улучшается существенно, то, видимо, эти средства через закон о бюджете будут срезаны». Конкретики немного: «Это более-менее равномерное срезание разного рода расходов, за исключением некоторых социальных программ».

По всей видимости, секвестра вряд ли удастся избежать. Госбюджет-2016 сверстан с учетом среднегодовой цены барреля нефти марки Brent в 50 долларов. Улюкаев, между тем, признал наиболее реалистичным сценарий с нефтью по 40 долларов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply