Сразу два банка потеряли лицензии ЦБ

By admin Feb 15, 2016

Сразу два банка потеряли лицензии ЦБ

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Капиталбанк» (рег. № 2547, г. Ростов-на-Дону) и банка «Универсальные финансы» (рег. № 2654, г. Москва). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Что касается “Капиталбанка”, то решение об отзыве принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, применением в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.  

“ОАО АКБ «Капиталбанк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)”, – отмечается в сообщении.

Банк “Универсальные финансы”, по мнению ЦБ, также не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Кроме того, банк оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».   

«Капиталбанк» и “Универсальные финансы” — участники системы страхования вкладов, поэтому предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.  

Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО АКБ «Капиталбанк» на 1 февраля 2016 года занимало 364 место в банковской системе Российской Федерации,”Универсальные финансы” – 239 место .

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply