Соглашение по Сирии стало для Путина очередной победой

By admin Feb 14, 2016

Прекращение военных действий в Сирии, хотя и кажется выгодным для Вашингтона, на самом деле играет на руку Москве, считает WSJ. Эта договоренность вступит в силу лишь через неделю, когда, как предполагает издание, армия Асада при поддержке России сможет установить контроль за провинцией Алеппо. Это даст «дипломатический козырь» Москве, которая выменяет его на отмену санкций и другие уступки Запада, пишет издание.

Соглашение по Сирии стало для Путина очередной победой

 

На протяжении пяти лет Барак Обама настойчиво заявлял, что у сирийского конфликта не может быть военного решения. Однако, как ни парадоксально, предложенное Владимиром Путиным «прекращение военных действий» докажет неправоту президента США, считает Wall Street Journal. (Putin’s Syria Victory)
 
По идее, прекращение военных действий, которое госсекретарь Джон Керри обсудил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, должно принести временное спокойствие и позволить осуществить доставку гуманитарной помощи.
 
Перерыв в сражениях также призван создать условия для возобновления мирных переговоров в Женеве, начало которых было отсрочено из-за уверенного наступления войск Башара Асада – при поддержке российской авиации – против «умеренных сирийских повстанцев».
 
На деле, тем не менее, временное прекращение военных действий не что иное, как «очередная победа России», считает WSJ.
 
Российские самолеты все активнее бомбят Алеппо, вынуждая тысячи мирных граждан бежать в Турцию через «единственный коридор, который остался неподконтрольным Асаду». И хотя, по словам Сергея Лаврова, недельная подготовка перед остановкой военных действий нужна для того, чтобы согласовать все условия прекращения огня, истинная причина недельного ожидания – выиграть время, чтобы правительственная армия смогла полностью окружить Алеппо.  
 
При этом режим прекращения огня исключает отказ от военных действий против ИГ и «Фронт ан-Нусра»*, что, безусловно, имело бы смысл, если бы Кремль «притворно» не утверждал, что бомбит террористов, тогда как на самом деле не слишком утруждает себя авиаударами по позициям ИГ, пишет издание. «Путин собирается и дальше разыгрывать этот спектакль, пока не достигнет своих стратегических целей».
 
Падение Алеппо и других территорий на западе Сирии, которые сейчас под контролем повстанцев, позволит Асаду закрепиться в самой богатой и густонаселенной части страны. Возобновление переговоров в следующем месяце может «заморозить» конфликт. Такой же тактики Россия придерживалась после «вторжения в Грузию в 2008 году» и при заключении Минских соглашений по Украине, напоминает WSJ.    
 
Так что вовсе не Россия увязла в «болоте», как это полгода назад с началом российской военно-воздушной кампании предрекал Обама. Путин, напротив, укрепил свои стратегические позиции в восточном Средиземноморье благодаря «жесткому, но ограниченному военному вмешательству» при минимальных потерях. Ему удалось упрочить связи с Тегераном. Он показал мусульманскому миру, что с Россией надо считаться. В итоге Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты отступили перед замыслом российского президента.
 
Москва также получила «дипломатический козырь», который она не замедлит использовать ради дополнительных уступок от США и ЕС. Для начала – но не только – добьется отмены санкций, тем более что Европа и США близки к тому, чтобы смириться с «украинскими аннексиями» Кремля. Обама будет только рад пойти на эту сделку, чтобы хоть немного ослабить все более жесткую критику американских СМИ в свой адрес.
 
Его преемник «унаследует обломки» американских амбиций: «предательство Свободной сирийской армии», по-прежнему активное ИГ, «невероятную победу кровавого диктатора», которого Обама когда-то мечтал отправить в отставку, объединение стран полумесяца – Ирана, Ирака, Сирии, Ливана, – потерю доверия традиционных региональных партнеров – Тель-Авива, Эр-Рияда и Каира, – усиление российского влияния в регионе и тот пример, который своим бездействием Америка подала потенциальным союзникам.
 
В довесок ко всему – гибель 250 тысяч мирных сирийцев и самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис.
 
Барак Обама, конечно, может считать это успехом, но Джордж Оруэлл назвал бы это иначе, резюмирует Wall Street Journal.

 

* Террористические организации, деятельность которых в России запрещена (прим. RT).

Фото: Reuters

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply