Кто творит миф «общей белорусско-украинской борьбы за независимость»

By admin Feb 14, 2016

Кто творит миф «общей белорусско-украинской борьбы за независимость»?
 

 

Кто творит миф «общей белорусско-украинской борьбы за независимость»
Присоединение Крыма к России, затем война на Донбассе заметно сказались на общественной ситуации в Республике Беларусь. Подавляющее большинство белорусского населения поддержало как крымчан, выразивших волю к воссоединению с Россией, так и жителей Донбасса в их борьбе за свои права против киевского режима.

Согласно проведённому в июне 2014 года опросу Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс), 62,2% опрошенных граждан Белоруссии посчитали присоединение Крыма к России «возвращением России русских земель, восстановление исторической справедливости», тогда как 26,9% – «империалистическим захватом, оккупацией». (Именно такие формулировки предложили литовские организаторы опроса). 65,5% опрошенных расценили события на Донбассе как «народный протест против нелегитимной власти», а 23,2% – как «мятеж, организованный Россией».

Кто творит миф «общей белорусско-украинской борьбы за независимость»

Вместе с тем за два года, прошедшие со времени февральского (2014) переворота на Украине, в Белоруссии кристаллизовалось и окрепло ядро националистической пропаганды. Обвиняя Россию в «захватнической» политике, белорусские националисты упорно склоняют сегодня общественное мнение к восприятию участников «антитеррористической операции» на Донбассе как воителей «за свободу Украины и Беларуси». В этой информационной кампании принимают участие практически все белорусские оппозиционные СМИ.

Контакты между украинскими и белорусскими националистами имеют давнюю историю. Еще в середине 2000-х годов украинские штурмовики из тех, кто потом составит костяк «Правого сектора», участвовали в массовых антиправительственных беспорядках в Минске. Сейчас сотрудничество белорусских националистов и их «коллег» с Украины существенно расширилось. Показательной стала акция, проведенная 5 сентября 2015 года во Львове, когда во время футбольного матча сборных Украины и Белоруссии местные украинские и приезжие белорусские «ультрас» с зажжёнными факелами маршировали по Львову и скандировали: «Слава Украине! Героям Слава» и «Жыве Беларусь!» А двумя днями раньше, 3 сентября 2015 года, под Брестом под лозунгом «Герои не умирают!» и с пением гимна Украины при большом стечении народа состоялись похороны Александра Черкашина (Тараса), вербовавшего белорусов для войны на стороне киевской хунты.

С весны 2014 года стала регулярно появляться информация о присутствии белорусов среди военизированных формирований «Правого сектора». Широким распространением этой информации занимаются такие белорусские интернет-издания, как «Наша Нива», «Народная воля», «Белорусский партизан», Naviny.by, «Хартия 97», «Молодой фронт».

22 июня 2015 года, в годовщину начала Великой Отечественной войны, на сайте «Нашей Нивы» появился материал под названием «У нас здесь своя Беларусь» – спецрепортаж с тренировочной базы полка «Азов» в Киеве, героями которого выступали тренирующиеся на этой базе белорусы. Один из них с позывным Ваниш заявил: «Мне кажется, что если Кремль победит в Украине, то война придет и в наш дом». Подробно рассказывалось в репортаже и о деятельности Артёма Грота – белорусского военного инструктора батальона «Азов», который вместе с пятью другими инструкторами из Белоруссии подготовил 400 украинских боевиков.

Публикации «интервью с фронта» стали в белорусских националистических СМИ уже традицией. 10 июля 2015 года в «Народной воле» появились откровения «белорусского добровольца с позывным Док. Материал назывался «Как воюют в Украине белорусы». «Братьям нужно помочь, – учил Док. – Тем более что враг у нас один за последние лет 300-400… Я приехал в первую очередь помочь Украине, а как будет дальше – посмотрим… Если мы посмотрим на это противостояние, то мы увидим две силы – Россия и цивилизованный мир…»

Кто творит миф «общей белорусско-украинской борьбы за независимость»

7 августа 2015 года «Наша Нива» сообщила о создании нового формирования под названием «Тактическая группа Беларусь». «Наша цель, – говорилось в сообщении, сделанном от лица загадочного «Объединения патриотов», — создание национального белорусского отдела, который внесет свой вклад в борьбу против общего врага. Вместе к победе. Жыве Беларусь! Слава Украине!»

Кто творит миф «общей белорусско-украинской борьбы за независимость»

С тех пор публикации о действиях этой «тактической группы» стали появляться в белорусских СМИ, считающихся оппозиционными, регулярно. Позиция официальных белорусских властей, состоящая в том, что война на Донбассе – «не наша война», облегчила националистам создание мифа о массовой поддержке белорусами узурпировавшего власть киевского режима – вопреки симпатиям большинства граждан Республики Беларусь к ДНР и ЛНР.

7 декабря 2015 года сайт «Хартия 97» в статье «Олег Скрипка: Белорусы — это вообще супергерои» сообщил о выходе клипа и записи диска с песней А.Черкашина (Тараса) «Не сдавайся». 8 декабря 2015 года сайт «Наша Нива» растиражировал провокационные высказывания белорусских боевиков – участников АТО, называвших Республику Беларусь «гетто» и «тюрьмой». Из комментария редакции сайта следовало, что эти боевики готовы перенести военные действия и на территорию Белоруссии, используя полученный ими опыт. «Хотят патриоты Беларуси, чтобы опыт пригодился или нет, – писал сайт «Наша Нива», – а защищать Беларусь придется. Тысячи украинцев погибли только потому, что не были подготовлены… Война в Украине лишила нас иллюзий. Мы не хотим, чтобы Беларусь повторяла ошибки Украины. Возвращаться в гетто или тюрьму нет смысла».

Параллельно в конце прошлого года была организована кампания по пропаганде «тактической группы» в Европе. 10 декабря 2015 года всё та же «Наша Нива» поместила информацию «Белорусские добровольцы встретятся с белорусской диаспорой в Бельгии», что 12 декабря 2015 года в Антверпене состоится встреча бойцов тактической группы «Беларусь» с проживающими в Бельгии соотечественниками. «Добровольцы, которые прошли Майдан и боевые действия на Донбассе, видели победы и поражения, расскажут о ситуации в Украине и на фронте, об общей белорусско-украинской борьбе за независимость», – говорилось в сообщении.

21 декабря 2015 года то же издание поместило рекламную информацию «Встреча с белорусом, воевавшим в АТО — Прага, 22 декабря». Речь шла о неком Яне Мельникове. Ту же линию пропаганды подхватил «Белорусский партизан», поместивший 28 января следующее сообщение: «В Минске состоялся благотворительный марафон «Помоги белорусскому солдату». На нем собирали помощь белорусским бойцам, воюющим на Донбассе на стороне официальных украинских властей». А 8 февраля «Белорусский партизан» поведал о создании специального «сайта-мемориала о погибших за Украину белорусах».

Стараясь произвести впечатление на общество, белорусские националисты всё шире используют опыт «украинских коллег» по созданию списков «врагов нации». Довольно широкую известность получил в республике список «Чёрная сотня». Это опубликованный на сайте националистического «Молодого фронта» перечень 100 «пророссийских» организаций, которые якобы способствуют «российской оккупации Белоруссии». В публикации указывалось, что вошедшие в список организации – это «сто очагов кремлёвской агрессии в Белоруссии».

Кто творит миф «общей белорусско-украинской борьбы за независимость»

Попытки разжечь в Белоруссии ненависть ко всему русскому, превосходящую по накалу страсти киевских «майданутых», уже приносят свои плоды. Большой резонанс имела история, произошедшая 1 июля 2015 года в Могилёве в клубе «Истерика». Когда несколько отдыхавших в клубе белорусов среднего возраста заказала караоке «День Победы», находившиеся в клубе нацисты из числа футбольных ультрас стали кричать «Зиг хайль», «Хайль Гитлер», «Бандера – наш герой!». При этом те, кто запели «День Победы», были избиты. Утихомирить нацистов удалось лишь с помощью роты ОМОН.

Белорусские издания, оппозиционные официальной власти, а также враждебные России, пользуются поддержкой многочисленных западных фондов, свободно работающих в Республике Беларусь. Это «Фридом хаус», «Национальный вклад в демократию» (NЕD), Фонд Конрада Адэнауэра, Фонд Фридриха Эберта, Фонд Генри Маршалла, Фонд Сороса, Фонд Улофа Пальме, Фонд Стефана Батория, фонд «Евразия» и другие. Большинство фондов — американские, активно работают также немецкие, шведские, польские, датские деньги.

Так, проект «Народная воля» был создан ещё в 1995 году на средства фонда «Евразия». Возглавивший «Народную волю» Иосиф Середич (бывший главный редактор «Народной газеты» – органа Верховного Совета Белоруссии) уже более двух десятков лет является главным критиком курса на сближение Республики Беларусь и РФ. Регулярные приглашения Середича на встречи журналистов с А.Лукашенко неизменно производят «нужное впечатление» на белорусское чиновничество. Что касается «Нашей Нивы», то она была основана в 1991 году в Вильнюсе и сразу же заявила о своей «демократической направленности». На сегодняшний день является одним из центров распространения русофобских материалов.

Ещё недавно подобное в Белоруссии было невозможно. Сегодня не только возможно, но и становится чуть ли не привычным. Каково отношение официальных структур Республики Беларусь к таким явлениям, как белорусские боевики, проходящие военную подготовку в лагерях неонацистского «Правого сектора» на Украине, публикация списков «врагов народа», открытая пропаганда в СМИ вражды к России и русским? Ответить на этот вопрос с достоверностью представляется затруднительным. Судя по тому, что подобные явления продолжают существовать, отношение к ним властей является по меньшей мере терпимым и снисходительным. Что это – игра с огнём?

Иван Андреев, Фонд Стратегической Культуры
.
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply