Индия впереди планеты всей

By admin Feb 14, 2016

Индия обогнала Китай по темпам экономического роста
Индия впереди планеты всейShutterstock 

Индия продолжает показывать феноменальные результаты экономического роста. Несмотря на сложное для развивающихся рынков время, по итогам финансового года власти ожидают прирост ВВП на уровне в 7,6% против китайских 6,9%. На пользу Индии и падение цен на нефть, и инвестиции, и даже демография. Однако к подсчетам властей есть вопросы, так как цифры могут быть далеки от реальности, опасаются экономисты.

Индия продолжает показывать лучший результат среди развивающихся рынков по темпам роста экономики. В третьем квартале, то есть в октябре–декабре 2015 года, рост ВВП составил 7,3%, что соответствовало ожиданиям властей. По итогам 2015/16 финансового года, который заканчивается 31 марта, рост ВВП ожидается на уровне 7,6%, сообщило индийское Центральное статистическое управление. Результаты прошлого года были на схожем уровне и составили 7,2%, но в целом экономика идет вверх – показатели этого года могут стать лучшими за пять лет.

Данные свидетельствуют, что по темпам роста Индия обходит одну из крупнейших экономик в мире — китайскую. В 2015 году ВВП Китая увеличился за год на 6,9%, что стало для страны самым слабым результатом за 25 лет. «По ходу замедления экономики Китая Индия определенно берет верх в вопросе лучших темпов роста», — цитирует CNBC главного специалиста по анализу рынков Lindey Group Питера Буквара.

Устойчивому росту индийской экономики помогают как внешние, так и внутренние факторы.

В числе первых — это цены на сырье, которые в текущей ситуации помогают Индии справляться с экономическими проблемами.

Индия впереди планеты всей

Отели ждут мусульман

Чтобы компенсировать потерю европейских туристов, российские гостиницы вынуждены перестраивать сервис под новых гостей из Юго-Восточной Азии и… →

Индия — крупный нетто-импортер нефти, что на фоне падения цен позволяет сдерживать инфляцию. Согласно BP Statistical Review of World Energy, за десять лет, с 2004 по 2014 год, собственное производство нефти в Индии выросло на 15,8%, до 895 тыс. баррелей в день. В то же время потребление за тот же период выросло на 50,5%, до 3,8 млн баррелей в день. По объемам потребления нефти Индия занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии.

Падение цен на нефть стало одним из сильнейших драйверов роста, передает The Financial Times слова экономиста JP Morgan Саджита Чиноя. По словам эксперта, они добавили более одного процентного пункта в текущем году за счет увеличения покупательной способности населения, компаний и правительства.

На стороне Индии и демография, ведь, по ожиданиям некоторых демографов, к 2020 году население страны может стать самым молодым в мире, с третью населения в возрасте от 15 до 34 лет, сообщала газета The Hindu со ссылкой на совместный доклад IRIS Knowledge Foundation и UN-Habitat. Это, в свою очередь, не только рабочая сила, но и мощный потребительский рынок, причем не в пример Китаю, в котором продолжаются серьезные процессы старения населения.

Поддержку оказало и избрание в мае 2014 года прорыночного правительства Нарендры Моди. Нынешний премьер-министр обещал провести значимые реформы и привлечь крупные иностранные инвестиции. За первые девять месяцев 2015 года зарубежные компании вложили в Индию $26,5 млрд, на 18% больше, чем годом ранее.

За прошедшее с избрания время сами власти тоже инвестировали значительные средства в восстановление дорог, железнодорожных путей и портов.

По данным Credit Suisse AG, с апреля по декабрь правительственные капитальные затраты составили $28 млрд, что на 33% выше год к году, в дороги было вложено $9 млрд, что на 35% больше прошлогодних показателей.

Однако у экономистов есть серьезные вопросы к обоснованности данных Центрального статистического управления. Не так давно в Индии изменили методику подсчета экономических показателей.

К примеру, этот масштабный пересмотр подходов к сбору статистики повысил рост ВВП в 2013/14 финансовом году с 4,7 до 6,9%, обращает внимание The Telegraph.

Индия впереди планеты всей

«Роснефть» хочет $100 за баррель

Для приватизации госпакета «Роснефти» цена барреля должна быть на уровне $100, считает Игорь Сечин. Пока цены на «черное золото» держатся… →

«Существует значительное отклонение между оптимистичными показателями роста ВВП и мрачной картиной, тон которой задают другие индикаторы. Еще никогда это не было настолько парадоксальным», — приводит The Wall Street Journal мнение экономиста Capital Ambit Ритики Манкар Мукерджи. Производство и сфера услуг — самые крупные составляющие ВВП, 29,7 и 52,7% соответственно, — выросли в последнем квартале на 12,6 и 9,4% год к году соответственно, следует из данных статистики. При этом агропромышленный сектор сократился на 1%. По мнению аналитика, пока в структуре ВВП есть доминирующие отрасли вроде электронной коммерции и IT-сектора (на который, по ожиданиям властей, через несколько лет может приходиться 25% ВВП), остальные отрасли замедляются.

Сомнения на счет обеспеченности цифр есть и с учетом менее позитивных индексов деловой уверенности, данных по экспорту и грузовым перевозкам, темпов банковского кредитования.

В своем письме клиентам исследовательская компания Capital Economics написала, что, с одной стороны, можно радоваться индийскому благосостоянию и стабильности, а с другой — что к цифрам надо отнестись с настороженностью, поскольку точность цифр действительно вызывает вопросы. «Мы склоняемся ко второму. В конечном итоге более точные измерения демонстрируют, что все далеко не так радужно. Продажи товаров длительного использования слабые. Темпы роста кредитования далеки от идеальных», — цитирует экспертов CNBC.

Карина Романова

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply