В падении рубля и росте доллара виноват троян

By admin Feb 13, 2016

В падении рубля и росте доллара виноват троян

Причиной резких изменений котировок в ходе валютных торгов на Московской бирже в феврале прошлого года стал банковский троян Corkow (Metel), говорится в отчете компании Group-IB, проводившей расследование инцидента по поручению “Энергобанка”.

Как сообщалось, 27 февраля 2015 года курс доллара в ходе торгов в валютной секции на Московской бирже резко снизился с 61 рубля до почти 55 рублей, после чего поднялся до 66 рублей и вернулся к прежнему значению. Сильные колебания курса валют произошли за неполные 15 минут (с 12:30 по 12:44).

Как заявляли представители Энергобанка, 27 февраля в компьютерную систему финучреждения проникли неавторизованные лица и провели неправомерные сделки по покупке и продаже валюты на бирже – по этому факту в тот же день было возбуждено уголовное дело.

Согласно данным расследования Group-IB, в случае с “Энергобанком” при помощи вредоносного ПО злоумышленники получили доступ не к компьютерным системам, связанным с обслуживанием физических и юрлиц, а к торговому терминалу для проведения операций на бирже. Преступники начали продавать и покупать валюту за счет банка. Всего было сделано семь заявок: пять на покупку 437 млн долларов, а остальные – на продажу 97 млн долларов, передает SecurityLab.

В итоге действия злоумышленников привели к сильным колебаниям курса рубля в течение 14 минут, пока длилась атака. Через 14 минут после подачи первой заявки преступники отдали команду трояну на удаление всех следов и вывода системы из строя.

По словам специалистов, если хакеры заработали на атаке, то весьма незначительную сумму. Скорее всего, данная акция была своеобразной проверкой и подтверждением возможности оказывать серьезное влияние на рынок и, как следствие, зарабатывать.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply