Несовместимость с миром

By admin Feb 13, 2016

Несовместимость с миром

По итогам заявлений Асада о том, что война против террористов будет продолжена, Госдеп разродился угрожающими заявлениями, на тему того, что если Россия и Иран не повлияют на Асада и не перестанут оказывать ему поддержку, то тогда США и Ко начнут сухопутную операцию в Сирии.
Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил в интервью Orient News об отсутствии перспективы мира в Сирии в случае сохранения Башара Асада на посту президента.
«Соединенные Штаты Америки и большая часть союзников и друзей считают, что при Асаде мира в Сирии не будет. Мы считаем, что Асад должен помочь передаче власти», — заявил Керри. В интервью Керри также упрекнул Россию в том, что Москва считает всех оппонентов Асада террористами.
http://www.gazeta.ru/politics/… – цинк
PS. Тут есть одна серьезная проблема, на условиях США Асад уходить не собирается, уж за 4 года войны это уже надо было понять.
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что, в случае если власти Сирии не будут выполнять свои обязательства по мирному урегулированию, страны коалиции могут ввести на территорию страны свои войска, передает Reuters.
«Если режим Асада не будет соблюдать свои обязательства и если Иран и Россия не заставят Асада сделать то, что они обещали, мировое сообщество не будет сидеть как дураки и смотреть на это», — заявил Керри в интервью Orient TV.
По словам госсекретаря, в случае невыполнения Асадом договоренностей в Сирию могут быть введены войска.
Кроме того, Керри заявил, что мир в Сирии несовместим с правлением Асада.

http://www.gazeta.ru/politics/… – цинк
Где-то я это уже слышал. Ах да:
«Насилие должно быть прекращено. Муаммар Каддафи потерял свою легитимность, он не вправе управлять страной и должен уйти. Те же, кто применяет насилие против ливийского народа, будут призваны к ответу» (с) Барак Обама, март 2011.
“Невозможно представить будущее Ливии, по-прежнему, во главе с Каддафи. Он должен уйти” (c) Дэвид Кэмерон, май 2011 года.

Несовместимость с миром

Так что схема не меняется, меняются лишь обстоятельства, к которым схему пытаются приложить.
Одновременно с давлением на Сирию и РФ, идет давление и на Иран. Цель вполне прозаичная – ослабить и расколоть коалицию поддерживающую Асада. Так как у России в кои-то веки нарисовались союзники, оппоненты естественно стремятся это исправить.
Турция рассчитывает, что Иран прекратит поддержку президента Сирии Башара Асада и сотрудничество с Россией по сирийскому вопросу, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел Турции Умит Ялчын. “Мы надеемся, что Иран поймет ошибочность региональной политики, в том числе, неверность действий, предпринимаемых в Сирии. Ожидаем от Тегерана конструктивности в реализации региональной политики. Иран не должен поддерживать режим Асада и сотрудничать с Россией по вопросу Сирии”, — заявил заместитель советника МИД Турции агентству Anadolu, комментируя итоги последний консультаций на уровне МИД Ирана и Турции в Анкаре.
http://ria.ru/syria_chronicle/… – цинк
Впрочем Иран пока не поддается и озвучивает те же претензии к оппонентам, что и РФ. Сначала мол списки “хороших” и “плохих” террористов согласуйте, а там уже и о мире можно разговаривать.
Урегулирование по Сирии требует отказа от иллюзий и приверженности политическому решению. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Джавад Зариф в интервью телеканалу Press-TV, находясь в столице Баварии, где он принимает участие в переговорах по Сирии и Мюнхенской конференции по безопасности.
“Важно сосредоточиться на политическом решении, а не на планах, которые только осложняют ситуацию и являются иллюзорными”, – подчеркнул глава МИД Ирана, отвечая на вопрос о позиции Ирана по предложению Саудовской Аравии направить наземные войска в Сирию и по заявлению госсекретаря США Джона Керри о готовности приступить к “плану Б”, если Вашингтону не удастся сблизить позиции с Россией и Ираном по сирийскому вопросу.
О некоем “плане Б” американский госсекретарь упомянул накануне в интервью газете The Washington Post. У США имеются “иные рычаги влияния”, которые могут быть задействованы, если усилия по запуску межсирийских переговоров окажутся неудачными, сказал госсекретарь. Он отказался раскрывать детали, подтвердив лишь, что имеются в виду как борьба с террористической группировкой “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ), так и действия, призванные “поддержать оппозицию (нынешнему президенту Сирии Башару) Асаду”.
В интервью телеканалу Press-TV министр иностранных дел Ирана отметил, что в ходе переговоров по Сирии в Мюнхене стороны столкнулись с “концептуальными” разногласиями. “Некоторые страны региона по-прежнему используют террористические и экстремистские группировки как предмет торга для достижения своих краткосрочных интересов. Но им следует проснуться и осознать, что эти группировки станут угрозой для самих этих стран скорее, чем для остального региона”, – предупредил Зариф. При этом глава иранского МИД признал, что в целом мюнхенские договоренности о прекращении огня и боевых действий в Сирии, необходимости оказания гуманитарной помощи сирийскому народу “в случае их реализации, являются шагом в правильном направлении”.
По мнению Зарифа, в настоящее время наиболее сложные проблемы в сирийском вопросе состоят в том, какие организации следует относить к террористическим. “Все согласились с тем, что известные террористические и экстремистские группировки не будут частью соглашения о прекращении огня”, – добавил иранский министр.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya… – цинк

Тут стоит отметить, что помимо крупных группировок вроде Сирийской Свободной Армии, Джейх-аль-Ислам, Ан-Нусры и еще примерно десятка более-менее крупных группировок, в Сирии насчитаывается еще несколько десятков более мелких группировок (а с учетом различных мелких банд с громкими названиями –  нескольких сотен), которые не являются составной частью единого переговорного субъекта, поэтому до сих пор нет полной ясности с кем вообще Асаду надо разговаривать на внутрисирийских переговорах. Пока этого списка нет, Россия естественно этим пользуется, произвольно определяя кто террорист, а кто нет, что очень выводит Вашингтон и Анкару из себя, так в данном случае их игра в непрямую поддержку террористических групп, по которым нет четкой официальной позиции обернулась против них – раз нет официальной оценки, является ли данная группировка “хорошей” или “плохой”, то ее можно спокойно лупить, а на все претензии из-за границы говорить – это террористы, а если вы с этим не согласны, предоставьте список, кого можно бомбить, а кого нельзя.

Проблема со списком заключается в том, что часть группировок, которые бы США хотели продолжать поддерживать серьезно скомпроментированы, поэтому США заинтересованы в том, чтобы оказывать им поддержку, не признавая этого. Россия и Иран требуют определенности и отказа от этой игры. Так как по сути этого требования США возразить ничего не могут, они просто включают в ответ старую шарману про то, что Асад должен уйти, что конечно не приближает к миру в Сирии.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply