Британские ученые поставили Микеланджело диагноз по портретам

By admin Feb 11, 2016

   ARTinvestment.RU – 10.02.2016, 15:35

Британские ученые поставили Микеланджело диагноз по портретам
   Увеличенное изображение рук с трех портретов Микеланджело
   Слева направо: портрет работы Якопо дель Конте (доска, масло; ок. 1535), портрет работы Помпео ди Джулио Каччини (дерево, масло; ок. 1595) и Даниэле да Вольтерра (дерево, масло; ок. 1544)
   Источник: jrs.sagepub.com
  
   Великий Микеланджело мог страдать остеоартритом. К такому выводу пришли британские ученые. Исследование опубликовано в журнале Королевского медицинского общества. Диагноз был поставлен по изображениям рук на различных портретах Микеланджело, а также исходя из его собственных описаний своих болей, сохранившихся в его письмах.
   Из писем, в которых Микеланджело жалуется на здоровье, становится ясно, что скульптора мучила боль в суставах. «Раньше эти боли относили на счет подагры, однако наш анализ показывает, что этот диагноз неверный», — комментирует автор исследования Давиде Ладзери (Davide Lazzeri). Для подагры характерно сильное покраснение кожи, образование узелков и шишек из-за отложений солей мочевой кислоты. Однако на руках Микеланджело, если судить по портретам работы Якопо дель Конте (доска, масло; ок. 1535), Помпео ди Джулио Каччини (дерево, масло; ок. 1595) и Даниэле да Вольтерра (дерево, масло; ок. 1544), таких поражений не было. Вместо этого мы видим костлявые, деформированные суставы пальцев, что является свидетельством остеоартрита, повреждения хрящей.
   Микеланджело умер в 1564 году, незадолго до своего 89-летия. Как писал Джорджо Вазари, мастер продолжал работать в мастерской всего за шесть дней до смерти. И это несмотря на то, что в то время он уже диктовал свои письма секретарю, поскольку письмо доставляло ему боль. «Диагноз остеоартрита подчеркивает триумф мастера над недугом, он настойчиво продолжал работать до последних дней, несмотря на боль. И возможно, именно продолжающаяся и упорная работа помогала Микеланджело сохранять дееспособность своих рук как можно дольше», — комментирует Ладзери.
   Материал подготовила Мария Онучина, AI
   Источники: artnet.com, jrs.sagepub.com, artinvestment.ru

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply