Минфин РФ назвал неприемлемым предложение по урегулированию долга Украины

By admin Feb 10, 2016

Минфин РФ назвал неприемлемым предложение по урегулированию долга Украины

Минфин получил от коллег из Германии предложения по урегулированию долга Украины, но считает условия неприемлемыми, сообщила журналистам помощник министра финансов России Светлана Никитина.

«Условия данного предложения были такими, что априори не могли рассматриваться нами всерьез, поскольку предложенные условия хуже, чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины», — заявила она.

Ранее Украина отказалась от условий реструктуризации суверенного долга, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным. Президент и премьер-министр Украины заявляли, что Киев может предложить условия, на которые согласились частные кредиторы. В Москве предложений непосредственно от Украины не получали.

«Никаких предложений непосредственно от Минфина Украины, т. е. от должника, как это принято в международной практике, не было. Назвать это попыткой начать добросовестные переговоры нельзя ни по форме, ни по сути», — пояснила Никитина.

В Минфине полагают, что суверенные кредиторы должны получать лучшие условия, чем коммерческие.

«Это правило, кстати, в декабре в очередной раз было подтверждено и самим Фондом. Направленное нам письмо не может считаться попыткой начать добросовестные переговоры еще и потому, что не признает официальный статус долга», — добавила Никитина.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину подготовить судебный иск о взыскании с Украины долга в $3 млрд и купонного дохода в $75 млн.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply