ExxonMobil и BP разрешили 80-летний спор

By admin Feb 10, 2016

ExxonMobil и BP разрешили 80-летний спор

ExxonMobil и BP договорились снять действовавший в нескольких штатах США с 1937 года запрет на использование названия Esso для сети заправок Exxon. Об этом сообщает ресурс Law 360. Соглашение сторон было зафиксировано Федеральным судом Миссури.

Многолетний спор был урегулирован после того, как в декабре 2015 года ExxonMobil в суде попросила отменить запрет использовать марку Esso в 15 штатах.

В 1911 году компания Standard Oil была разделена на несколько более мелких, среди которых была Jersey Standard — бывшее отделение Standard Oil в Нью-Джерси, сообщает РБК. Свою продукцию Standard Oil продавала под маркой Esso (образовано при произношении букв S и O, первых в названии).

Отделенная от Standard Oil компания Standard of Indiana использовала схожий по звучанию бренд — S.O., при этом цветовая гамма двух брендов тоже совпадала (сочетание красного, белого и голубого цветов).

В 1935 году, когда Jersey Standard решила открыть заправочные станции в Миссури, Standard of Indiana подала в суд, который спустя два года принял сторону истца. Впоследствии запрет распространился на другие штаты, в которых действовали заправки Standard of Indiana.

В 1963 году Jersey Standard пыталась добиться снятия запрета, но потерпела неудачу. В 1966 году исследования показывали, что до 49 процентов водителей были бы «сбыты с толку», если бы бренд Esso пришел в те штаты, где его использование было запрещено.

С тех пор Standard of Indiana сменила название на Amoco, а в конце 1990-х годов слилась с BP. В исследовании ExxonMobil, результаты которого компания представила при обращении в суд, ни у одного из 400 опрошенных не возникло ассоциаций между брендом Esso и BP.

ExxonMobil была создана в 1999 году в результате слияния крупнейших американских нефтяных компаний Exxon и Mobil. Обе компании были наследниками треста Standard Oil Джона Рокфеллера после его принудительного разделения в 1911 году.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply