О самом настоящем банкопаде в США

By admin Feb 9, 2016

О самом настоящем банкопаде в США

Послушайте, это реально что-то не совсем обычное. В январе американские банки буквально посыпались один за одним. Bank of America и Morgan Stanley, а также Citigroup – все они несут колоссальные потери. И их владельцы, разумеется, тоже. Миллиарды долларов уходят в никуда, как вода в песок. Ещё один почтенный банкирский дом, JPMorgan, как-то ещё держится. Но и он всё же в минусе, пусть и не таком провальном.

Что же всё это значит? И почему банкопад происходит?

Речь, разумеется, идёт о падении котировок американских банков на американских же биржах. Нечто, на первый взгляд, несусветное там творится с нового года.

О самом настоящем банкопаде в США

Названные банки потеряли уже четверть своей рыночной стоимости всего за месяц с небольшим. Учитывая, что их капитализация исчисляется десятками и даже сотнями миллиардов долларов, совокупные потери акционеров крайне высоки.

При этом с точки зрения бизнеса эти банковские институты выглядят по всем показателям вполне устойчиво. А рост процентных ставок, анонсированный ФРС США в декабре, по идее, должен был весьма благотворно сказаться на всём финансовом секторе. И вообще, акции кредитных учреждений всегда считались довольно консервативным средством вложения средств. Так что же творится с ними сейчас?

Часто ответа в том, что инвесторы – после выходя неоднозначной статистики по США и разочаровывающей по Китаю – теперь совсем не уверены в желании ФРС продолжить повышение стоимости централизованных кредитов. Соответственно, ожидания по росту прибылей приходится корректировать прямо на ходу. Это всегда болезненно.

С другой стороны, в банкопаде отчасти виновата дешёвая нефть. С одной стороны растут опасения за судьбу кредитов, выданных нефтяному сектору (хотя это всего 3-5% активов банковской системы, их списания не могут пройти бесследно для прибылей). С другой, многие видят риски того, что рецессия из нефтянки расползётся по смежным и связанным секторам. Да и вообще, если признаки синхронного торможения как американской так и китайской экономик найдут новые подтверждения, потребители станут брать меньше кредитов, отложат покупку домов и автомобилей, а некоторые и вовсе заявят о банкротстве.

Вот так снижение нефтяных цен парадоксальным образом вредит даже тем, кто, по логике, должны быть главными бенефициарами низких цен на сырьё.

Не совсем обычная ситуация, правда?

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply