Fitch приветствовало решение ограничить господдержку российским банкам

By admin Feb 9, 2016

Fitch приветствовало решение ограничить господдержку российским банкам

Международное рейтинговое агентство Fitch не намерено снижать рейтинги российских банков после введения механизма bail-in — спасения банков с использованием средств кредиторов. Об этом сообщает Rambler News Service. Такая мера снижает вероятность оказания господдержки проблемным банкам, однако агентство считает ее правильной.

«Мы считаем, что движение в сторону bail-in свидетельствует о желании властей прекратить использовать государственные деньги для поддержки банков со слабым качеством управления. Это также должно стандартизировать процедуры для разрешения ситуаций с проблемными банками», — отмечают аналитики Fitch в своем обзоре банковского сектора России.

Как указывают эксперты, рейтинги российских частных банков находятся в диапазоне от «BB+» до «B–» и обусловлены их самостоятельной кредитоспособностью. Рейтинги крупных государственных банков — Россельхозбанка и Газпромбанка — хотя и учитывают фактор господдержки, однако их снижение в связи с введением механизма bail-in также сомнительно.

«Законодательство по bail-in не обязательно приведет к понижению рейтингов этих эмитентов. Мы полагаем, что, возможно, с учетом фактора собственности, роли банков в проводимой политике (Россельхозбанк) и сильного корпоративного акционера (Газпромбанк) поддержка по-прежнему может быть им оказана в случае необходимости», — подчеркивают аналитики Fitch.

Замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщил 3 февраля в эфире телеканала «Россия 24» о том, что закон, позволяющий использовать вклады российских миллионеров по механизму bail-in, может быть принят не ранее середины 2017 года. Сейчас, по его словам, обкатывается концепция, которую Минфин разослал по ведомствам. На ее обсуждение уйдет полгода.

Механизм bail-in позволяет при оздоровлении проблемных банков использовать средства их крупных вкладчиков, юридических и физических лиц. Предположительно, речь идет о депозитах, размер которых превышает 100 миллионов рублей.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply