Власти добавят 435 миллиона на стадион в Петербурге

By admin Feb 8, 2016

Власти добавят 435 миллиона на стадион в Петербурге

Принято решение увеличить финансирование строительство стадиона на Крестовском острове Петербурга на 435 млн рублей из-за подорожания импортного оборудования. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщил в своем микроблоге курирующий стройку вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Именно такую сумму дополнительного финансирования запрашивал генподрядчик — компания «Инжтрансстрой» — у заказчика, комитета по строительству Петербурга. Ранее стоимость стадиона находилась в пределах 34,9 млрд рублей.

«Решение об индексации стоимости объектов ЧМ-2018 принято на федеральном уровне. Мы будем вести речь о минимальной индексации на закупку импортного оборудования и материалов, которые невозможно заместить российскими», — сообщил Игорь Албин.

Он также отметил, что проверка Контрольно-счетной палаты Петербурга на стадионе проходила по просьбе госзаказчика.

В ходе проверки, как сообщало ИА REGNUM, были выявлены многочисленные отклонения от графика строительства и проекта, а также нарушения финансовой дисциплины, которые могут привести к срыву сроков сдачи стадиона. Причем, нарушения выявлены как со стороны строителей, так и со стороны заказчика.

Как установили контролеры, комитет по строительству Петербурга «не владеет полной достоверной информацией о сложившейся ситуации с приобретением материалов и оборудования, необходимых для завершения строительства стадиона и о возможном удорожании стоимости объекта в связи с изменением курсов валю», сообщает ИА "СеверИнформ".

«Подрядчику выставлено требование о расширенном банковском сопровождении. Руководители и сотрудники комитетов по энергетике, по строительству, благоустройству постоянно на объекте», — заявил сегодня Игорь Албин.

Власти Петербурга назвали дату проведения первого футбольного матча на арене нового стадиона — сентябрь 2016 года. Новый стадион примет несколько игр Чемпионата мира по футболу 2018 года, включая один из полуфиналов. Стадион станет домашней ареной ФК «Зенит».Стадион сможет принять 68 тысяч зрителей футбольных матчей (вместимость во время театрально-концертных мероприятий — более 77 тысяч). Стадион станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply