В Дамаске умерла Аниса Махлюф – мать Башара Асада

By admin Feb 8, 2016

В Дамаске умерла Аниса Махлюф - мать Башара Асада

На публике, как того требовали воспитание и положение, Аниса Махлюф не появлялась. Новости в фотоархиве, где ее величали не иначе, как "мать народа", перестал обновляться чуть ли не в 80-е годы прошлого столетия. Влиятельная, но незаметная женщина из богатой алавитской семьи — вот почти все, что о ней известно.

В 2000 году, после смерти супруга — предыдущего президента Хафеза Асада, Аниса осталась подле своего сына и нового главы государства — Башара. Она была очень мощной связью Асада с элитой алавитов. В свою очередь, жена Башара — Асма – осуществляла связь главы государства с элитой суннитов. За счет такого грамотного баланса в стране не было явного шиитско-суннитского противостояния, какое привело к кровопролитной войне в Йемене.

Уже в 1950 году слабому полу в Сирии разрешали голосовать и избираться на руководящие посты. В республике с тех образовалась настоящая женская элита. Сначала в гражданском обществе, а затем –  в армии. Аниса Махлюф блестяще справлялась с возложенной на нее ответственностью — разрешала конфликты и оберегала семью. Но когда в 2013 году в разгар гражданской войны в Сирии она уехала к своей дочери Бушре в Объединенные Арабские Эмираты, недоброжелатели поспешили разнести новость о том, что она бежала от Асада, а президент утратил свою главную поддержку. Но это было не так. Трудно представить, чтобы мать могла оставить сына и бежать. Башар Асад менялся, он стал сильным президентом, и это произошло в ходе войны. А Аниса Махлюф продолжала играть роль посредника, снимающего напряженность между сыном-президентом и аравийскими монархиями.

Но на сей раз Аниса действительно ушла. Страна погрузилась в траур. И теперь аналитики теряются в размышлениях о том, как это отразится на политике Башара Асада. Большинство из них склоняется к мнению, что вряд ли это как-то серьезно изменит ситуацию, хотя смерть матери – очень сильный удар.

Сирийская армия в последнее время успешно освобождает земли от боевиков. Как и прежде, рядом с  нынешним президентом –  его супруга и верный друг, женщина-воин, как ее называют, первая леди Асма Асад. Она – символ того, что слабый пол в Сирии не слабее сильного, и что кроткая внешность никого не должна вводить в заблуждение. Именно Асма открыто с трибун поддерживает своего мужа, она отправляет своих детей в школу даже под обстрелами, чтобы те не выросли трусами. В ответ на нападки западной прессы она написала открытое и искреннее письмо, в котором объяснила, что ее муж — президент всего сирийского народа, а не какой-то его части. И пообещала поддерживать его до самого конца.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply