Россия сорвала переговоры по Сирии – Пан Ги Мун

By admin Feb 8, 2016

Россия сорвала переговоры по Сирии - Пан Ги Мун

Генсек ООН напомнил о необходимости прекращения огня в регионе.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что авиаудары России в Сирии сорвали мирные переговоры в Женеве, передает издание The Financial Times.

Он подчеркнул, что немедленное прекращение огня в Сирии необходимо для сохранения хрупкого дипломатического процесса по установлению мира в этой стране.

Пан Ги Мун подчеркнул, что РФ и режим Асада не придерживаются резолюции ООН 2254, которая была принята в декабре 2015 года. Данная резолюция призывает прекратить бомбардировки мирного населения и предпринять меры для прекращения огня на всей территории Сирии.

"Продолжающиеся атаки с воздуха, включая действия против террористов, в то же время привели к жертвам среди гражданских лиц, разрушению гражданских объектов", – сказал генсек ООН.

По его словам, вместо обсуждения важных проблем переговоры погрязли в мелких процедурных вопросах вроде того, кого приглашать или нет, которые поднимало сирийское правительство.

Как сообщалось, сирийская армия начала операцию по окружению города Эль-Бэб, который служит крупным плацдармом ИГИЛ в провинции Алеппо.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply