НАТО работает над стратегией борьбы с “гибридными угрозами”

By admin Feb 8, 2016

НАТО работает над стратегией борьбы с "гибридными угрозами"

НАТО разрабатывает новую стратегию, которая должна ускорить процесс принятия решений в случае «гибридной войны» против членов альянса. Как ожидается, документ будет готов к июльскому саммиту НАТО в Варшаве.

По информации The Wall Street Journal, в новом руководстве будут изложены меры, которые предпримет альянс для помощи своим партнерам при давлении на них недружественной страны. В частности, речь идет о компьютерных экспертах для борьбы с хакерами, специалистах по связям с общественностью для борьбы с пропагандой, а также о размещении сил быстрого реагирования.

Источники в НАТО отметили, что методы «гибридной войны» предназначены для того, чтобы альянс не задействовал пункт своего устава о коллективной защите. Поэтому альянс «должен выработать новый подход и улучшить свою способность быстро принимать решения», подчеркнул генерал чешской армии Петр Павел, возглавляющий военный комитет НАТО.

Среди «гибридных угроз» названы поддержка политической оппозиции, пропагандистское вещание, нацеленное на этнические меньшинства, и ограничение поставок энергоносителей.

Источник в руководстве Евросоюза также рассказал, что ЕС сейчас работает над созданием горячей линии с НАТО, чтобы обмениваться информацией в случае возникновения угрозы.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг указывал на необходимость альянса быть готовым отвечать на все возможные вызовы, включая гибридные, кибернетические и традиционные военные угрозы.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply