Государство потратит 65 миллиардов рублей на спасение вкладчиков “Интеркоммерца”

By admin Feb 8, 2016

Государство потратит 65 миллиардов рублей на спасение вкладчиков "Интеркоммерца"

Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может выплатить вкладчикам закрытого банка «Интеркоммерц» почти 65 миллиардов рублей. Об этом в понедельник, 8 февраля, агентству Rambler News Service сообщили в АСВ.

«По состоянию на 27 января 2016 года размер вкладов физических лиц в ООО КБ "Интеркоммерц" составлял 69,5 миллиарда рублей. По предварительной оценке, страховая ответственность АСВ может составить 64,8 миллиарда рублей», — заявили в АСВ.

Ранее в понедельник ЦБ отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц». Регулятор пояснил, что финансовая организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. Уровень достаточности капитала «Интеркоммерца» упал ниже двух процентов. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. В сообщении Центробанка также указывалось, что санация «Интеркоммерца» не представлялась возможной.

29 января ЦБ назначил временную администрацию в банк «Интеркоммерц» сроком на шесть месяцев в связи с тем, что капитал кредитной организации снизился более чем на 30 процентов.

За день до этого сообщалось, что «Интеркоммерц» перестал выдавать деньги со счетов и вкладов. Сотрудники банка объясняли, что головной офис перестал снабжать наличностью отделения. Они также отмечали, что клиенты стали массово снимать деньги с валютных вкладов.

По величине активов «Интеркоммерц» на 1 января 2016 года занимал 67-е место в банковской системе России.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply