Силуанов назвал условия траты резервов

By admin Feb 7, 2016

Силуанов назвал условия траты резервов

Минфин назвал условия, при которых России придется начать тратить резервы. Как уточнил глава ведомства, Антон Силуанов, главный фактор – сохранение цен на нефть в 30 долларов за баррель.

"Мы, конечно, не волшебники. Безусловно, если цена на нефть сохранится в 30 долларов, возможно, нам придется обратиться за резервом. Но мы ставим себе задачу минимизировать такие решения", – сказал Силуанов, слова которого приводит ТАСС.

Ранее Силуанов отмечал, что 2016-й может стать последним годом, когда Россия будет в состоянии активно тратить резервы. Именно поэтому министр считает очень важным – адаптировать бюджет к новым макроэкономическим реалиям.

Напомним, нефть по итогам пятничных торгов закрылась с небольшим плюсом, но так и не смогла подняться до отметки в 35 долларов за баррель Brent. Бюджет 2016 года  сверстался, исходя из цены на нефть марки Urals в 50 долларов за баррель.

Что касается Резервного фонда, то, по данным Минфина на 1 февраля 2016 года, он составил 3,737 триллиона рублей. Объём Фонда национального благосостояния сейчас на уровне – 5,349 триллиона рублей.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply