Невоскресное. Дети и пистолеты

By admin Feb 7, 2016

Невоскресное. Дети и пистолеты

Стоит только у нас в стране завести разговор о либерализации закона о ношении и распространении оружия, как большинство (уверен и в этом посте их так же будет большинство) сразу утверждает, что без этого им в России не выжить, с этим в России будет порядок, только рабам не дают оружие и приводят в пример США. 

Вы знаете, меня это никогда не убедит. Мало того, что я не хочу ходить домой и пригибаться от летящих шальных пуль безумной молодежи (все в курсе? все пересекались?), так я еще и не хочу, чтобы около моего ребенка ходил другой ребенок с пистолетом в руках или устраивал перестрелку в садике/школе/институте.

Вы кстати, “ЗА” упрощение закона об обороте и владении оружия по образцу американского?

Вот например мы обсуждали пару лет назад: В американском городе Баркесвилл (штат Кентукки) пятилетний мальчик случайно застрелил из винтовки свою двухлетнюю сестру. Как сообщили представители полиции штата, ребенок играл со своей винтовкой 22-го калибра фирмы Cricket, которую получил в 2012 году в подарок на день рождения. Оружие было оснащено предохранителем, однако по какой-то причине он не сработал, и пуля попала девочке в грудь.(пруф)

А вот сегодня читаю: В октябре 2015 года 11-летний мальчик застрелил из помпового ружья 8-летнюю соседку за отказ в просьбе показать ему щенков. Судья Ювенальной юстиции признал мальчика виновным в предумышленном убийстве, в исправительном учреждении он проведет восемь лет.

Вот как это было …

Невоскресное. Дети и пистолеты

Происшествие, которое повергло в шок местных жителей, произошло 3 октября в небольшом городке Уайт Паин. Девочка Маккайла Даер на лужайке своего дома играла с подружками.

Её 11-летний сосед из окна своего дома попросил показать ему щенков. Когда девочка отказала в просьбе, сосед нацелил на неё из окна помповое ружье отца. Маккайла рассмеялась, сказав что оружие не настоящее. Тогда мальчик убедился, что оно заряжено, взвел курок и выстрелил. Девочка потеряла сознание от раны в голову и позднее скончалась на руках матери.

Судья Ювенальной юстиции округа Джефферсон Деннис Роач признал мальчика виновным в предумышленном убийстве и приговорил его к заключению в исправительном учреждении штата до достижения 19-ти лет, говорится в приговоре. (…не родителей наказали, а 11-летнего ребенка – дурдом какой то, может скоро догадаются и пятилетних в тюрьму сажать?)

“Ребенок не может быть отпущен на самотек в общество после совершения предумышленного убийства”, — пояснил судья, оглашая приговор. Согласно местному законодательству, пресса не называет имя и фамилию подсудимого несовершеннолетнего.

В материалах уголовного дела отмечается, что отец и дед обучали мальчика технике безопасности при обращении с оружием.

Невоскресное. Дети и пистолеты

Стоит отметить, что случаи, когда дети совершают убийства из огнестрельного оружия в США не редкость, однако, в основном, это происходит в результате стрельбы по неосторожности или вообще без намерения сделать выстрел. (пруф)

Однако же факт остается фактом:

Издание AlterNet приводит примеры последних самых ужасающих случаев, когда малышам попадало в руки вездесущее в Америке оружие:

1. Трехлетний ребенок ранил одной пулей обоих родителей. Сын Джастина Рейнольдса и Моник Виллескас искал айпод в сумке матери в их гостиничном номере в Альбукерке, но нашел пистолет и, выстрелив один раз, ранил беременную мать в плечо, а отца в ягодицу. Его двухлетней сестре повезло – пуля миновала ее.

2. В августе в пригороде Сент-Луиса малыш в возрасте 21 месяца случайно выстрелил, смертельно ранив себя.

3. В июне в городе Клинтон (Мичиган) трехлетний мальчик обнаружил в туалете заряженный пистолет 40-го калибра и погиб, нечаянно выстрелив себе в голову.

4. Другой трехлетний малыш и также в Мичигане погиб от смертельного ранения, выстрелив себе в голову из найденного пистолета. Несколько часов спустя его отец разместил пост в Facebook, в котором отстаивал право американцев на владение оружием.

5. В Чикаго шестилетний мальчик застрелил трехлетнего, но давайте смотреть правде в глаза, все могло случиться и наоборот. Не только малыши находят оружие и случайно убивают кого-то, точно также делают детсадовцы и первоклассники. В данном случае гениальный папаша, бывший член банды, купил пистолет, чтобы защитить семью. Он завернул оружие в пижаму и положил на полку, а затем крайне толково показал его сыну. Отец арестован.

Невоскресное. Дети и пистолеты

6. В конце августа двухлетний ребенок выстрелил и убил спящего отца в городе Гувер (Алабама) из полуавтоматического пистолета родителя, с которым тот не расставался, ствол был куплен, конечно же, для защиты.

7. в апреле 2013 года в штате Нью-Джерси четырехлетний ребенок застрелил из винтовки своего шестилетнего соседа.

8.  В штате Теннесси четырехлетний мальчик застрелил из пистолета жену заместителя местного шерифа.

9.  в 2015 году  городе Акворт (штат Джоржия) погиб мальчик двух лет, случайно выстрелив в себя. Как сообщает сотрудница телеканала 11alive, ребенок нашел пистолет дома на кровати. Во время трагедии в доме находился еще один ребенок в возрасте 4 лет. Матери, которая так же проживает в этом доме, в этот момент не было.
Каким образом отец оставил оружие и детей без присмотра еще пока не известно – обстоятельства выясняются, и обвинения пока никакого выдвинуто не было.

10.  трехлетний мальчик выстрелил в свою годовалую сестру, пятилетний застрелил девятимесячного брата, двухлетний мальчик застрелил свою маму в супермаркете и так можно продолжать еще очень долго.

… и это все зачастую из специального ДЕТСКОГО оружия.

К оружию в США детей приучают с раннего возраста. Уже в 5 лет ребёнок может иметь винтовку «ограниченного поражения» – 22-го калибра (патрон 5,6 миллиметра, то, что в России называется «мелкокалиберной винтовкой»).

Невоскресное. Дети и пистолеты

Американская академия педиатрии приводит мрачную статистику: использование огнестрельного оружия входит в тройку основных причин детской смертности в США, унося в два раза больше жизней, чем рак. По подсчётам, каждый год огнестрельные ранения получают около 7 тысяч детей, из них 3 тысячи умирают ещё до госпитализации.

Но, несмотря на то, что число детей, погибающих от огнестрельных ранений, растёт, культура ношения оружия в США, похоже, набирает обороты. Документальный фильм «Дети и пистолеты» рассказывает об американских родителях, одни из которых поощряют желание детей иметь собственное оружие и стрелять из него, а другие уже пожалели, что когда-то это сделали.

«У моего сына была небольшая мелкокалиберная винтовка. Я её только купила – это было его первое оружие. Конечно же, я жалею, что купила её. Мне сказали, что когда Хэнк перебирался через ручей и поскользнулся – приклад ударился о землю, и винтовка выстрелила ему в лоб», – рассказывает жительница США.

В США вероятность гибели подростка до 15 лет в результате несчастного случая, связанного с использованием огнестрельного оружия, в 9 раз выше, чем в любой другой развитой стране. Но в любой попытке ограничить право на ношение оружия его защитники видят посягательство на конституцию США. Поэтому все значимые усилия, направленные на изменение в этой сфере, заходят в тупик. (пруф)

Невоскресное. Дети и пистолеты

4 сентября 2015 года  в Сент-Луисе 11-летний мальчик застрелил проникшего к нему в дом человека. Он остался один с маленькой сестрой и был напуган произошедшими в тот же день двумя попытками взлома. Поэтому он взял пистолет, который купила его мать после случившейся в районе серии краж. По крайней мере, именно такая версия событий прозвучала от ребенка и была официально принята полицией.

Однако наблюдавшие за происходившим соседи с этим не согласны. По их словам, между погибшим, 16-летним подростком, и мальчиком возник спор. Он сказал ему подойти и, когда тот пересек порог, застрелил его. Хладнокровно и почти в упор. Следствие покажет, действительно ли маленький убийца воспользовался правом на самооборону, чтобы безнаказанно поквитаться за какую-нибудь школьную ссору.

Безнаказанно… Здесь встает другой вопрос: осознает ли он вообще, что натворил? (пруф)

Невоскресное. Дети и пистолеты

Доктор Джесс Шэткин (Jess P. Shatkin) из Нью-йоркского университета утверждает, что дети и подростки обладают импульсивной натурой, и что их мозг «запрограммирован идти на риск». Поэтому не стоит доверять им оружие: «Существует множество способов научить ребенка ответственности. И вам для этого не нужно оружие». Кроме того, не нужно принимать детей за тихих дурачков. 

В вышедшей в 2014 году на канале АВС программе Дайаны Сойер (Diane Sawyer) «Юные стрелки: что на самом деле происходит, когда родителей нет рядом» родители были поражены тому, как их малыши с гордостью показывают, где в доме «спрятано» оружие. Кроме того, там мы видим, как отцы учат детей стрелять с трех-четырех лет и даже устраивают «оружейные вечеринки» вместо дней рождения. Это при том, что практически каждый час в Америке получает пулевое ранение или гибнет несовершеннолетний: это вторая по значимости причина смертности среди детей и подростков.

Все это вместе с убийствами рождает настоящий психоз. Золотая жила для производителей детской защитной одежды. Этот рынок сейчас переживает настоящий бум: чего стоит созданный Канье Уэстом (Kanye West) для дочери бронежилет. А если уж такое носят в семье Кардашьян, это точно в моде. Но разве кто-то подумал спросить самих детей?

В 2013 году в маленьком городе в штате Кентукки парнишка убил двухлетнюю сестру из новенького «первого ружья», которое ему подарили на пятый день рождения. Пораженная произошедшим бельгийская фотограф Ан-Софи Кестелейн (An-Sofie Kesteleyn) («У нас оружие есть только у полиции. У нас нет такой культуры огнестрельного оружия») отправилась в поездку от Огайо до Техаса через Теннесси, Алабаму, Миссисипи и Луизиану.

Мало кто из родителей дал ей согласие, но ей все же удалось заснять полтора десятка детей с любимыми ружьями в руках. Испытываешь настоящий визуальный шок при виде девчушек с косичками и пухлых ребят от пяти до девяти лет, которые целятся из ружья, стараясь изобразить суровый взгляд. Однако главная заслуга фотографа заключается в спонтанной реакции детей, когда она просила их назвать источник самых больших страхов.

Почему они хотят оружие? Чтобы защищаться от зомби, оборотней, акул, великанов и медведей…

Невоскресное. Дети и пистолеты

Невоскресное. Дети и пистолеты

Невоскресное. Дети и пистолеты

Невоскресное. Дети и пистолеты

Невоскресное. Дети и пистолеты

Невоскресное. Дети и пистолеты

Невоскресное. Дети и пистолеты

Публикуя этот пост я нисколько не переживаю за жителей США и их детей. Тем более не пытаюсь их критиковать и поучать. Это их страна, их жизнь и их законы. Я просто пытаюсь смоделировать ситуацию для тех, кто горячо выступает за свободное распространение оружия.

При ответе на опрос в начале поста, все должны понимать, что даже если вы очень ответственный, знающий и профессиональный владелец оружия, то сколько будет непонятного контингента, у которого оружие будет валяться в тумбочке заряженное страшно себе представить. И навряд ли есть законодательные механизмы, которые бы исключили такого рода происшествия и разгильдяйство со смертельно-опасной вещью.

Мне кажется в большинстве своем общество в США не здорово помешано на оружии. Вам так не кажется?

Вот кстати, был интересный пост у нас недавно про ОРУЖИЕ В США

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply