В Москве стартует театральный фестиваль “Золотая маска”

By admin Feb 4, 2016

В Москве стартует театральный фестиваль "Золотая маска"

В Москве открывается 22 сезон фестиваля «Золотая маска». Первым спектаклем, который вступит в борьбу за российскую театральную национальную премию, станет «Пиковая дама», представленный Самарским театром оперы и балета. Спектакль из Самары претендует на премию в пяти главных номинациях.

Кроме того коллектив Самарского театра в пятницу – 5 февраля выступит в зале ожидания Павелецкого вокзала с финальной сценой из оперы «Снегурочка» Римского Корсакова. Это выступление пройдёт в рамках внеконкурсного проекта «Золотая маска в городе», его основной целью является – превратить в театральное пространство любое место, будь то парк, улица, магазин, кафе или офисный центр.

В конкурсную программу фестиваля вошли 52 театра из разных городов России, которые продемонстрируют 69 спектаклей. Примерно половина конкурсантов составляют театры из провинции. Наряду с другими впервые за «Золотую маску» будут бороться театры из Новокуйбышевска, Ижевска и Серова.

Оценивать работы конкурсантов по традиции будут два состава жюри. Председателем жюри по драматическому театру является Михаил Бычков – худрук Воронежского камерного театра, а судейскую коллегию по музыкальному театру возглавляет Юрий Лаптев – декан вокального факультета Петербургской консерватории.

Обладателей премии назовут и наградят на торжественной церемонии, которая состоится на сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, 16 апреля текущего года.

Премию «Золотая маска» в 1993 году учредил российский Союз театральных деятелей в качестве профессиональной награды, которую вручают за лучшие работы сезона практически во всех видах театрального искусства. Лауреатов премии определяют на ежегодном театральном фестивале.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply