В США начались продажи оригинальных M1 Carbine

By admin Feb 3, 2016

Вчера, 1 февраля, в Соединённых Штатах началась ежегодная распродажа излишков оружия с армейских складов. В этом году первыми на рынок поступили M1 Carbine, прославившиеся во Вторую мировую войну как лёгкое и надёжное оружие американской пехоты.

Полуавтоматический карабин M1 Carbine был разработан американской компанией Winchester Repeating Arms в 1941 году в качестве оружия для военнослужащих «второй линии», не принимавших активного участия в боевых действиях. Внешне карабин похож на винтовку M1 Garand, но принадлежит к другому классу оружия, поскольку предназначался для замены пистолетов.

В США начались продажи оригинальных M1 CarbineКарабин M1 Carbine и винтовка M1 Garand

M1 Carbine разрабатывался под новый патрон.30 Carbine (7,62×33 мм) производства компании Winchester, по многим параметрам похожий на револьверный боеприпас типа Magnum (позже под этот патрон были созданы револьверы). Эти патроны обеспечивали комфортную по сравнению с винтовочными боеприпасами отдачу, что положительно сказалось на темпе и точности стрельбы из M1 Carbine. При этом максимальная прицельная дальность выстрела не превышала 200–300 м. Кроме того, пистолетный патрон позволил максимально снизить массу оружия – карабин в снаряжённом состоянии весил немногим более 2 кг, что почти вдвое меньше, чем пистолеты-пулемёты того времени.

M1 Carbine стал самым массовым стрелковым оружием периода Второй мировой войны – до августа 1945 года было выпущено порядка 6,5 млн единиц, а позже производитель начал выпуск модификаций для гражданского рынка. Сегодня розничная стоимость «военного» M1 Carbine в США составляет $625. Кроме того, в этом году на гражданский рынок США может поступить и другое оружие времён Второй мировой – оригинальные пистолеты M1911 и M1911A1.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply