Счетная палата: РФ сейчас не может увеличивать госдолг

By admin Feb 3, 2016

Счетная палата: РФ сейчас не может увеличивать госдолг

Россия ни в коем случае не должна вновь идти по пути увеличения госдолга, заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, подчеркнув, что «это последнее, на что бы она пошла».

Она объяснила свою позицию тем, что в случае начала массированных заимствований со стороны государства, инвесторы начнут относиться к проводимой руководством страны, с недоверием, «раз все свои бюджетные дыры мы закрываем только займами».

«Госдолг – это последнее, на что бы я пошла. В зависимости от объемов привлечения Минфином средств на рынке (а это может быть существенно выше обычного) ставки будут подрастать, это, в свою очередь, будет вести к росту расходов на обслуживание долга и вытеснению из бюджета других расходов, на которые и так накладываются ограничения», — заявила Голикова в интервью газете «Ведомости».

Голикова рассказала о ситуации с долгами регионов, которая, по ее словам, «гораздо драматичнее»: «Семьдесят шесть регионов закончили год с дефицитом в объеме 367,3 миллиарда рублей и только девять – с профицитом в объеме 199 миллиардов рублей. Основной профицит приходится на Москву, Сахалинскую, Тюменскую и Ленинградскую области». Именно от этих областей, по ее словам, и зависит сокращение общего дефицита, который, по ее словам, в 2015 году составил 168,3 миллиардов рублей.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply