«Пророссийского» премьера Баварии поставили в пример Меркель

By admin Feb 3, 2016

Власти Германии упорствуют в сохранении санкций против Москвы до полной реализации Минских соглашений, пишет Telepolis. В свою очередь, представители немецкого бизнеса призывают власти страны пересмотреть санкционную политику и поддерживают пророссийскую позицию премьера Баварии Хорста Зеехофера.

«Пророссийского» премьера Баварии поставили в пример Меркель

Как отмечает на страницах Telepolis Харальд Нойбер, санкции ЕС против России создают для канцлера Германии Ангелы Меркель все больше проблем. Перед визитом главы ХСС Хорста Зеехофера в Москву Меркель в очередной раз высказалась против снятия санкций с России.

Основанием для снятия санкций должно быть соблюдение минских договоренностей, подчеркнула канцлер на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине. Тем самым Меркель выступила против требования немецких бизнесменов снять санкции.
 
Как пишет Нойбер, Меркель оценивает реализацию Минских соглашений как «недостаточную». «Спустя год после их принятия мы, к сожалению, должны признать, что стабильного перемирия до сих пор не было достигнуто», – заявила канцлер Германии. Кроме того, собственно политические соглашения еще только предстоит принять, добавила Меркель.
 
В то же время представители немецкого бизнеса оказывают на правительство Германии давление и занимают пророссийскую позицию Зеехофера.
 
«Своим визитом в Москву Хорст Зеехофер делает ставку на традиционно хорошие экономические отношения между Германией и Россией», – отметил в этой связи президент федерального объединения малых и средних предприятий Германии Марио Оховен. По его словам, решение нынешнего кризиса возможно только при участии Владимира Путина, и поэтому эти переговоры так важны. «Немецким властям следовало бы обдумать свою санкционную политику, учитывая состояние восточногерманской экономики», – добавил Оховен. В этом регионе санкции привели к большим убыткам в торговле и могут отразиться на занятности населения, так как 300 тысяч рабочих мест в Германии связаны с экспортом в Россию, подчеркнул эксперт.
 
Ранее Немецкий союз фермеров призвал проявить «большие усилия» для снятия санкций ЕС против России, резюмирует автор Telepolis.
 
Фото: Reuters

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply