Пресса Британии: “удачи вам, господин Путин”

By admin Feb 3, 2016

Пресса Британии: "удачи вам, господин Путин"

"Забудьте о своей идее"

"Продажа активов? Вы это серьезно, мистер Путин?" – в статье по таким заголовком обозреватель Daily Telegraph Бен Райт анализирует перспективы возможной приватизации российских госпредприятий.

Момент для продажи госактивов, по мнению Райта, Кремль выбрал далеко не самый лучший: "Инвестиционные банкиры рвут на себе волосы. Со времен финансового кризиса не раз случались периоды застоя, однако начало нынешнего года превзошло их все своей безрезультатностью".

По словам обозревателя Daily Telegraph, за январь 2016 года в США не было зафиксировано ни одного первичного размещения акций на бирже – последний раз такое происходило в сентябре 2011 года, в разгар европейского долгового кризиса.

Судя по всему, нынешняя ситуация еще хуже: сентябрь для инвестиционных банкиров, поясняет Райт, обычно тихий месяц, зато январь – традиционно бурный.

На российские активы покупателей в мире сейчас найдется немного. Ну а с учетом нынешней нервозной ситуации на рынках забудьте о своей идее, мистер Путин!"

Бен Райт, обозреватель Daily Telegraph

Как отмечает автор статьи, для запуска сделок банкирам нужен малоактивный рынок. В этом году ситуация им явно не благоприятствует – рынки либо агрессивно идут в рост, либо стремительно падают.

И вот на этом фоне, игнорируя рыночную ситуацию, президент Путин призывает к себе руководителей крупнейших государственных предприятий, чтобы обсудить планы по их приватизации, недоумевает Райт.

"Ну-ну, тогда удачи вам, господин президент", – иронизирует обозреватель Daily Telegraph.

Разумеется, отчаянную ситуацию, в которой оказались российские власти, можно понять: цены на нефть падают, страны-экспортеры энергоресурсов вынуждены по очереди затягивать пояса.

"Но вы взгляните на компании, которые Путин думает приватизировать, – пишет Райт. – Все они сегодня не представляют наиболее перспективные сектора мировой экономики".

"На российские активы покупателей в мире сейчас найдется немного. Ну а с учетом нынешней нервозной ситуации на рынках забудьте о своей идее, мистер Путин!", – резюмирует Бен Райт на страницах Daily Telegraph.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply