Посол Израиля развеял слухи о том, что Россия вооружает «Хезболлу»

By admin Feb 3, 2016

Посол Израиля в Москве заверил Тель-Авив, что Россия не поставляет оружие группировке «Хезболла», вопреки сообщениям СМИ, пишет Haaretz. Кроме того, дипломат отметил, что Израиль предпочитает не вмешиваться в «разборки» между Россией и Украиной, чтобы не навредить еврейским общинам в этих странах.

Посол Израиля развеял слухи о том, что Россия вооружает «Хезболлу»

Посол Израиля в России заявил, что Россия пообещала Израилю не передавать оружие группировке «Хезболла», сообщает израильская газета Haaretz. Цви Хефец, которого Тель-Авив недавно направил в Москву, отчитался перед израильским комитетом по иностранным делам и обороне. Такой доклад стал первым в своем роде, отмечает издание.
 
Газета напоминает о появившихся ранее в СМИ сообщениях о том, что Россия якобы вооружает группировку, предоставляя ей в том числе ракеты с лазерным наведением и противотанковые ракеты. «Хезболла» утверждала, что Россия не выдвигала никаких требований к группировке и тем самым дала понять, что данное оружие может быть использовано и против Израиля. После таких сообщений посол России сам обратился к израильским властям и заверил их, что подобные сообщения безосновательны.
 
Кремль также инициировал проверку, которая подтвердила, что российское оружие не попадает в руки боевиков «Хезболлы». Хефец подчеркнул, что в отношениях между Россией и Израилем наступил период беспрецедентного подъема и что в связи с ситуацией в Сирии проводятся постоянные консультации на дипломатическом уровне. Хефец заверил, что Россия помогает Сирии из-за своих личных интересов, а вовсе не потому, что она так дружна с президентом Сирии Башаром Асадом.
 
«Асад является гарантом стабильности для России, а потому они и пытаются его защитить, – сообщил израильский посол. – Асад служит российским интересам, но это не значит, что они будут его поддерживать любой ценой», – добавил он. Кроме того, он отметил, что Россия пытается положить конец кровопролитию в Сирии и не собирается находиться в стране долгое время.
 
Некоторые члены израильского кнессета поинтересовались, почему Израиль не выступает против«российского вторжения» на Украину. На это посол ответил, что Израиль боится вмешиваться, так как из-за этого могут пострадать еврейские общины в обеих странах. «Нам необязательно совать нос в разборки. Надо действовать осторожно», – отметил он. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply