Абхазия – Страна души

By admin Feb 3, 2016

Да, именно так и переводится с абхазского название республики – Страна души.

В первый раз мы побывали в Абхазии в 2002 году вместе с мужем и дочкой. Купили путевку на отдыхе в Адлере, подъехали к КПП на границе России и Абхазии, подали в окошко все удостоверяющие наши личности документы, прошли необходимые процедуры – и вот мост через реку Псоу. Дальше, как партизаны, переходили через грядки с баклажанами в огороде старого абхаза. Суровый дядька абхаз стоял и бдил, чтоб никто, упаси Боже, не затоптал его драгоценные посадки).

Путешествие началось с города Гагры. Мы ехали в автобусе по побережью , разглядывали городские виды в окно…солнечный город, утопающий в зелени, пальмы, кипарисы, синее море, сливающееся на горизонте с таким же ослепительно синим небом.

Первая остановка была у ресторана Гагрипш, где в свое время снимался кф “Веселые ребята”. Потом нас повели к Гагрской колоннаде, где снимался еще один легендарный фильм “Зимний вечер в Гаграх”. Прикоснулись к славе кинозвезд прошлых лет и поехали дальше.

В автобусе гиды-абхазы довольно живо и интересно рассказывают историю своей маленькой и гордой республики. Итак, население Абхазии делится на христиан и мусульман, причем, христиане составляют 23 населения и оставшаяся 13 мусульмане. Между собой живут мирно, не враждуют. Гиды при подъезде к каждому маленькому поселению, тоннелю или ущелью всегда рассказывали легенды, обычно печального содержания, но в них всегда угадывалось благородство героев, погибших либо пожертвовавших собой. Может быть, именно этот характер абхазов и дал им выстоять во время двух абхазо-грузинских войн?

Мы въехали в Юпшарский каньон (Каменный мешок – абх.) по пути на озеро Рицу…Ребята, описывать бесцельно – смотреть!!! (с).

Грандиозное творение природы…просто чувствуешь себя букашкой перед лицом Вечности…Отвесные громадные скалы, сошедшиеся между собой почти вплотную, узкая дорога между ними…ощущение опасности, что вот-вот все эти нагромождения камней обрушатся на тебя…и ведь не такая уж и редкость каменные обвалы на горных дорогах Кавказа…бывало и свадебные кортежи гибли в таких передрягах…Отвесные скалы высотой около 500 м, поросшие мхами и плющом и самшитами, приоткрывают маленький кусочек неба. Как будто и правда находишься в каменном мешке… Мало где можно испытать чувства, какие охватывают в этом месте: беззащитность, восторг, восхищение, удивление…

И вот наконец-то через 8 км Юпшарского ущелья выбираемся на простор…и вот она, драгоценная жемчужина Абхазии – озеро Рица, изумрудно-голубая чаша в зеленой оправе лесов.  Вода, холодная даже летом, всего +7 градусов, купаться там никто не рискует). Где-то там,на берегу,  в глубине зарослей, находится дача Сталина, где отдыхает нынешнее руководство Абхазии… а в листве деревьев иногда поблескивали солнечные зайчики – как предупреждение))).

Последним пунктом нашего путешествия была Пицунда…приехали уже под вечер и сразу на берег моря. Берег в Пицунде расположен мысом, который вонзается в море, как клин. Поэтому практически всегда на море есть волны. В тот день волны были высотой в средний рост человека, примерно 160-170 см…Когда такие волны, входить в море бесполезно, волна сшибает тебя, катит по галечному берегу, просто ломает…Встаешь, весь ободранный от гальки, и снова в волну…тут надо уметь подныривать, у меня не получалось, поэтому пришлось бороться со стихией).

Муж, профессиональный пловец, 1 разряд, спокойно вошел в бурное море и уплыл в неизвестность…Я уже не надеялась его дождаться, но все-таки он выплыл. А был он не совсем трезв, честно сказать, выпил чачи, поэтому мое волнение будет понятным).

Абхазия…красивая, солнечная, с красивыми, благородными и гордыми людьми… На тот момент, несмотря на прошедшее десятилетие без войны, она так и не восстановилась полностью…между густой листвой виднелись разрушенные осиротевшие дома, с выбоинами от снарядов на стенах и без крыш…нищета и бедность…пансионат на берегу Пицунды, в котором не функционировали туалеты…и все же, народ не сдался, люди остались людьми, добрыми, щедрыми, гостеприимными, патриотами своей маленькой Родины…

Когда-нибудь я снова приеду к тебе в гости, Страна души моей.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply