Центробанк проверит заемщиков банков

By admin Feb 2, 2016

Центробанк проверит заемщиков банков

Заемщиков банков детально проверит Центробанк. Регулятор посетит их офисы, чтобы понять, ведут ли они реальную деятельность или это технические компании, кредиты которым могут использоваться для сомнительных операций.

В частности, ЦБ проверит вид деятельности заемщика, какого рода услуги он оказывает, совпадает ли адрес регистрации заемщика с местонахождением его офиса. Будут классифицировать и офис заемщика: жилое или нежилое помещение, склад, магазин, промышленное предприятие. Также ЦБ выяснит, в каком статусе это помещение находится, и укажет в специальной анкете данные свидетельства о праве собственности либо договоров аренды, в том числе сроки.

Проверит ЦБ, есть ли в офисе электричество, водоснабжение, стационарная телефонная связь, отопление, проводная компьютерная сеть, интернет, WiFi (пароль должен предоставляться сотруднику регулятора), канализация, перечисляется в анкете. Кроме того, регулятор проверит, охраняется ли офис заемщика, знает ли охрана о нахождении заемщика на охраняемой территории.

«Анкета не дает стопроцентную уверенность в реальности деятельности заемщика, но его визуальная оценка – обоснованная и разумная процедура. Фирме-однодневке сложно за короткий срок обзавестись презентабельным офисом с сотрудниками или дорогим оборудованием», – приводят слова инвестиционного директора BGP Litigation Михаила Славкова «Ведомости».

Добавим, ЦБ и раньше при проведении проверок банков мог выезжать на место нахождения отдельных заемщиков и проверять, ведется там реальная деятельность или же это компания-пустышка. Это необходимо для сопоставления масштабов деятельности заемщика с размером кредита, сообщает ИА «СеверИнформ».

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply